Browse By

Военные: землетрясение в 7.5 балла убьет 15000 израильтян .

Технологии
21 октября 2013Военные: землетрясение в 7.5 балла убьет 15,000 израильтян

В ночь на по­не­дель­ник Служ­ба ты­ла про­ве­ла экс­трен­ное за­се­да­ние, по­свя­щен­ное сей­сми­че­ской угро­зе.  По­сле за­вер­ше­ния за­се­да­ния во­ен­ный ис­точ­ник ска­зал кор­ре­спон­ден­там 2 те­ле­ка­на­ла, что, по оцен­ке Служ­бы ты­ла, силь­ное зем­ле­тря­се­ние маг­ни­ту­дой 7.5 и бо­лее при­ве­дет к боль­шим жерт­вам — по­гиб­нут не ме­нее 15,000 из­ра­иль­тян, де­сят­ки ты­сяч бу­дут ра­не­ны, а эко­но­ми­че­ский ущерб бу­дет из­ме­рять­ся де­сят­ка­ми мил­ли­ар­дов ше­ке­лей.
В слу­чае силь­но­го зем­ле­тря­се­ния жертв бу­дет на по­ряд­ки боль­ше, чем в слу­чае вой­ны, под­черк­нул экс­перт по граж­дан­ской обо­роне.
Та­кое зем­ле­тря­се­ние мо­жет слу­чить­ся в лю­бую ми­ну­ту, и тут все бу­дет за­ви­сеть от по­ве­де­ния са­мих граж­дан, за­явил ис­точ­ник. Хо­тя служ­ба ты­ла го­то­вит от­ря­ды спа­са­те­лей, са­мое важ­ное — на­сколь­ко са­ми граж­дане бу­дут слу­шать и вы­пол­нять ука­за­ния от­вет­ствен­ных за граж­дан­скую обо­ро­ну ин­стан­ций.
Че­ре­да зем­ле­тря­се­ний, слу­чив­ших­ся на се­ве­ре Из­ра­и­ля в по­след­ние че­ты­ре дня, на­пом­ни­ла из­ра­иль­тя­нам о по­сто­ян­ной сей­сми­че­ской угро­зе. Мне­ния экс­пер­тов рас­хо­дят­ся: од­ни счи­та­ют, что се­рии сла­бых под­зем­ных толч­ков «сбра­сы­ва­ют» на­пря­же­ние зем­ной ко­ры и умень­ша­ют риск силь­но­го зем­ле­тря­се­ния, дру­гие на­стро­е­ны ме­нее оп­ти­ми­стич­но.
В на­шей зоне зем­ле­тря­се­ния маг­ни­ту­дой от 7 и вы­ше  слу­ча­ют­ся с пе­ри­о­дич­но­стью раз в 80–90 лет. По­след­нее силь­ное зем­ле­тря­се­ние бы­ло в Па­ле­стине 84 го­да на­зад, в 1927 го­ду. То­гда при­род­ная ка­та­стро­фа унес­ла око­ло 300 жиз­ней.
Фо­то: тек­то­ни­че­ские пли­ты в Сре­ди­зем­но­мо­рье
Понравилась новость?  Порекомендуйте друзьям:Еще новости по теме: землетрясение, служба тыла

Источник: news.israelinfo.ru