Browse By

Экологи выступают с законодательной инициативой .

Экологи выступают с законодательной инициативой Сегодня, 15:11 | Последние известия |
7
Экологи выступают с законодательной инициативой. Они хотят внести поправки в федеральный закон и сделать видеофиксацию доказательством совершенного преступления. Пока такой привилегией пользуется только автоинспекция. По мнению чиновников от экологии, это поможет свести на нет нелегальные свалки и приучит горожан и коммерческие предприятия к ответственности за выбрасываемый мусор. Основная проблема — недоказуемость нарушений, связанных с утилизацией отходов. Видеофиксация упростит контроль за нерадивыми гражданами.
Михаил Козьминых, председатель Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности ЛО:
«Это предполагает простую видеофиксацию нарушений. То есть, если я снимаю на мобильный телефон,  что человек выбрасывает окурок, я, как сознательный человек, пишу заявление,  и не надо будет заниматься административным расследованием. Считается, что административное нарушение доказано, и мы можем применять санкцию».
 Инициатива должна оказаться в Государственной думе к январю 2014 года. Проводятся разбирательства и  с нелегальными полигонами МГА-5 в Кировском районе и на Челябинской 159. Видеофиксация и увеличения штрафов решат эти проблемы — уверены чиновники.

 

 

Источник: www.tv100.ru