Browse By

Экологи обсудили экологическую программу нефтяников .

Представители общественных организаций, контролирующих органов и власти Пермского края дали оценку природоохранным мероприятиям ОАО «ЛУКОЙЛ» в ПФО и внесли предложения в программу экологической безопасности компании на 2014-2018 годы.
Программа на предстоящие пять лет включает в себя 617 мероприятий общей стоимостью более 140 млрд рублей. Объем инвестиций в охрану окружающей среды только в Пермском крае составит больше 24 млрд рублей. Наиболее крупными мероприятиями являются строительство объектов полезного использования попутного нефтяного газа, ремонт и замена трубопроводов на нефтегазодобывающих предприятиях, модернизация и строительство объектов по очистке отходящих газов, улавливанию и рекуперации паров нефтепродуктов, очистка сточных вод на предприятиях нефтепереработки и сбыта.
«Символично, что публичные слушания в рамках презентации программы проходят на пермской земле в Год экологии. Нашей главной задачей является привлечение к защите окружающей среды всех заинтересованных сторон: коллег-промышленников, представителей научного сообщества и власти. Мы открыты для диалога и готовы к предложениям по улучшению совместной работы», – сказал первый заместитель генерального директора, главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков.
Пожелания экспертов из государственных структур и ученых-экологов из разных регионов отразятся на окончательной редакции программы, которая будет представлена общественности в Москве.
За период 2009-2013 гг. в реализацию программы экологической безопасности группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае было вложено 11,7 млрд рублей. Основные результаты: строительство на шести месторождениях электростанций, работающих на ПНГ, семи мини-ГКС, модернизация и замена технологических печей, реконструкция факельных хозяйств, оснащение АЗС и нефтебаз системами снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и др.

 

 

Источник: 59.ru