Browse By

Активист Greenpeace повис на Эйфелевой башне, требуя освободить экологов с Arctic Sunrise. .

26.10.2013, Париж 19:43:20 Активист Greenpeace повис на Эйфелевой башне с призывом освободить 30 человек, которые уже больше месяца находятся под арестом в России по обвинению в попытке захвата нефтеплатформы «Приразломная». Об этом сообщает Reuters.
Спустившись на веревке со второго уровня парижской достопримечательности, мужчина развернул большой желтый плакат с надписью «Free the Arctic 30» («Свободу арктическим 30»). Активиста сняли через два часа сотрудники пожарной охраны.
«Мы здесь, чтобы просить французское правительство сделать все возможное, чтобы добиться освобождения 28 активистов и двух журналистов, находящихся в российской тюрьме в течение уже 38 дней», — пояснил цель акции представитель Greenpeace во Франции Сирил Кормье. По его словам активисты хотят, чтобы премьер-министр Жан-Марк Эро потребовал освобождения арестованных лично от президента РФ Владимира Путина в ходе встречи, которая состоится на следующей неделе.
Акция на Эйфелевой башне совпала с кампанией, развернутой в парижском метро. В подземке были развешаны плакаты с надписью «Они — могущественны. Мы — полны решимости». Лозунг сопровождает изображение активистов в маленькой лодке на фоне огромной буровой платформы.
Как сообщалось ранее, члены экипажа Arctic Sunrise обвиняются в попытке захвата нефтеплатформы «Приразломная». По версии следствия, 18 сентября 2013г. активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», предприняли незаконную попытку высадки на платформу. Экологи утверждают, что их акция была направлена против добычи нефти в Арктике. Все 30 активистов Greenpeace, находившихся на судне, арестованы сроком на два месяца, им предъявлено обвинение. Среди арестованных граждане 18 стран.
Ранее следственные органы возбудили уголовное дело по ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Но 23 октября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что дело переквалифицировано на ч.2 ст.213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство). Он отметил, что в настоящее время начата процедура перепредъявления новых обвинений всем фигурантам с соблюдением соответствующих уголовно-процессуальных норм.

 

 

Источник: www.rbc.ru