Browse By

Грозит ли жителям станции Аскиз экологическая катастрофа? .

Хакасия, 12 июля 2012, 12:16 — Экологической катастрофы на станции Аскиз в Хакасии не будет. Так утверждают местные коммунальщики из ООО Тепловик». Уже сегодня после обеда поселковая администрация приступит к устранению порывов на сточной трубе канализационно-насосной станции (КНС).
Местные жители утверждают, что отходы жизнедеятельности поселка не перекачиваются на очистные сооружения, а сливаются прямо в реку. Грязную воду из реки пьет и болеет при этом скот. А жители станции бояться пить воду из водозабора на реке Аскиз.
Как пояснили корреспонденту ИА «Хакасия», КНС отдано в аренду коммунальному предприятию — ООО «Тепловик». На предприятии утверждают, что порыв трубы произошел в результате зимнего землетрясения в Хакасии. Труба — старая и ржавая и не выдержала подземного толчка. Коммунальщики разрыли траншею и заткнули дыры деревянными затычками, уменьшив поток отходов. Временно это сработало. Но прошедшие в районе дожди усугубили ситуацию. Вокруг не зарытой траншеи образовалась лужа из нечистот, которые уходят в грунт, а дальше — в реку. Таким образом, они представляют опасность для жизнедеятельности населения станции.
В пресс-службе администрации Аскизского района корреспонденту ИА «Хакасия» сказали: КНС — собственность поселения. За помощью районных властей администрация поселения не обращалась. Хотя они находятся в курсе события и готовы помочь. Вероятно, договориться между собой руководителям поселения и коммунальщикам не удается — возможно, все дело в межличностных отношениях.
Между тем, цена затянувшегося на несколько месяцев вопроса невелика. Отрезать кусок прохудившейся трубы и приварить новый кусок — стоит не таких больших денег, утверждает бухгалтер «Тепловика». Неужели вопрос мелкого масштаба и серьезных для населения последствий не может быть решен?

Источник: www.19rus.info