Browse By

Экологи назвали виновников истребления тигров в Приморье .

Дождавшись, наконец, первого снега, экологи Приморья выходят на тигриную тропу. Следуя за краснокнижным хищником, они тщательно осматривают каждый оставленный им след. Для таежных переписчиков это не просто отпечаток, а важная научная информация.

Каждый след нужно измерить, сфотографировать и занести его GPS-координаты в специальный журнал. Так тигров не только считают, но и изучают их образ жизни и повадки.

Сергей Красницкий, департамент охотничьего надзора Приморского края: «Он же сильный зверь, чуткий, слышит хорошо, видит хорошо, на ногу легкий, поэтому ходит. Где идет по дороге в это время, если чего заинтересовало, он сразу раз — идет туда, на запах или на шум, на шорох».

Ежегодно в тайге браконьеры истребляют больше двух десятков особей краснокнижного хищника. Это и есть самая главная причина, по которой численность его популяции в Приморье постоянно колеблется в пределах одной и той же цифры и никак не желает расти. Из года в год тигриная перепись подтверждает, что в тайге полосатых кошек осталось не больше 500. И причины массового браконьерства экологам хорошо известны.

Сергей Арамилев, автономная НКО «Центр по изучению сохранения популяции амурского тигра»: «Потребность наших соседей из Поднебесной в использовании частей тигра в медицине и провоцирует наших сограждан на браконьерство в отношении тигра».

В полосатый рейд вместе с экологами отправился корреспондент НТВ Игорь Сорокин.

 

 

Источник: www.ntv.ru