Browse By

Как неопределившийся вулкан оказался cмертоноснее, чем извергающийся .

Мир не удивить сообщениями о катастрофах из Индонезии, которая располагается в одном из самых опасных мест на земле. Но новости о гибели 16 человек из-за взрыва вулкана Синабунг на острове Суматра все же выпадают из общего ряда. Люди погибли после того, как власти разрешили им вернуться на места постоянного проживания. Нетерпение местных жителей, проблемы властей и неспособность ученых дать точный прогноз привели к трагедии, которая может приобрести еще большие масштабы.
Вулкан Синабунг, высотой около 2,5 тысячи метров, находится в северной части Суматры, в 60 км к северу от столицы острова, города Медан. Почти четыре века он молчал, последнее извержение произошло в 1600 году, когда в московском Кремле была возведена колокольня Ивана Великого, в Риме был сожжен Джордано Бруно, а королева Британии подписала указ о создании Ост-Индской компании.
Так что когда в августе 2010 года вулкан Синабунг, известный своими сернистыми фумаролами, стал урчать, местные жители немало удивились. После того как 29 августа вулкан выбросил в воздух на высоту более полутора километров столб пепла и дыма, недоумение сменилось страхом. Началась эвакуация почти десяти тысяч местных жителей, но вскоре вулкан снова замолчал, чтобы проснуться уже в сентябре того же года. Картина повторялась – это были выбросы пепла и незначительные разливы лавы.
Индонезия буквально нашпигована вулканами. Здесь жить опаснее, чем на пороховом складе. Вулкан Синабунг – малиновый треугольник в левом верхнем углу карты
Вулканологи Индонезии отметили, что поведение данного вулкана труднопредсказуемо из-за того, что он молчал несколько веков. Это вулкан категории «В». Вулканы категории «А», которые извергаются чаще, более изучены, предсказуемы, и поэтому ученые могут дать прогноз даже за месяц до начала полномасштабного извержения, чтобы начать эвакуацию. Вулкан Синабунг перевели из категории «В» в категорию «А» – и он снова замолчал. До 2013 года.
15 сентября 2013 года он выбросил столб пепла на высоту три километра и замолчал. 5 ноября вулкан опять заработал. Власти регулярно эвакуировали и возвращали население. В конце 2013 года вулканологи увидели рост лавового пузыря в кратере вулкана. А 5 января этого года произошел мощнейший взрыв – облако пепла поднялось на 4 тысячи метров. Было эвакуировано уже 30 тысяч местных, возникла угроза пирокластических и лавовых потоков. И тут активность вулкана опять стала стихать. Он явно не знал, на что решиться – взрываться или уснуть…
Ситуация становилась крайне тяжелой. Люди жили в палатках, буквально наблюдая, как гибнет их имущество и посевы. Никто не планировал навсегда покидать насиженные за четыреста лет места, но и находиться там было невозможно. Специалисты предположили, что Синабунг разрядил накопившуюся энергию и можно возвращаться. Согласие дали четырнадцати тысячам человек на возвращение к родным домам в пятницу, 31 января. А в субботу, 1 февраля вулкан вновь выдал серию взрывов. По последним данным, в туче из раскаленного пепла погибло 16 человек, включая местного журналиста и группу из четырех школьников с их учителем, которые отправились к вулкану на экскурсию.
 Синабунг убивает. Чтобы погибнуть, достаточно просто дышать этим пеплом, смешанным с ядовитыми газами

Что будет дальше с Синабунгом, совершенно неясно. К сожалению, можно сказать только одно – вулкан стоит на границе тектонических плит, здесь случались грандиозные вулканические катастрофы, вроде взрывов вулкана Кракатау в 1883 году и Тамбора в 1815-м. Последний взрыв привел к «вулканической зиме», лета 1816 года просто не было, а в 1817 году в Европе и США разразился грандиозный голод. Так что этот вулкан может и вновь заснуть, опять на десятки и сотни лет, может начать извергаться, а возможно, вообще взорвется в любое время.
Неопределенность ситуации лежит грузом на местных властях, которые, имея весьма ограниченные ресурсы, не могут понять, что же им делать. Когда вулкан извергается постоянно, как, например, Этна на Сицилии или гавайские вулканы, ясно, где можно жить, где не стоит, а где вообще нельзя. В случае с Синабунгом полная загадка. За 400 лет сложилась структура местной земельной собственности, появился свой «культурный слой». Людям переезжать, но куда? Или оставаться – но где гарантия, что их не сожжет пирокластическое облако в результате взрыва? Индонезийцы, конечно, фаталисты, как и все, живущие на вулкане, но не до такой же степени.
Центральные власти Индонезии трясут ученых. Но и ученые могут ошибаться, как случилось с итальянскими геологами, 
которые на пресс-конференции 31 марта 2009 года назвали ситуацию в районе города Аквила «благоприятной». На их беду, полчетвертого утра 6 апреля 2009 года город Аквила пережил землетрясение магнитудой 6,3 балла, в результате чего 309 человек погибло и 50 тысяч вынуждены были покинуть свои дома. Правительство Берлускони отделалось щедрыми обещаниями, которые остались невыполненными, и власти отыгрались на семи ученых, приговорив их в 2012 году к шести годам лишения свободы.
Никто не хочет становиться крайним, но решение проблемы возможно только тогда, когда у ученых будет больше данных. Сейчас есть масса новой аппаратуры, которая позволяет обнаруживать признаки роста активности «с нуля», как в случае с вулканом Баэкду (он же Пэкту или Пэктусан)
 на границе Китая и Северной Кореи, который взрывается примерно раз в тысячу лет, а извергается в 10 раз чаще. Вот и теперь со спутников зафиксирован рост земной коры в районе вулкана и изменение состава газов.
Нечто подозрительное зреет и гораздо ближе к Москве – по мнению российских специалистов извержение Эльбруса может случиться уже в текущем веке. На вершине вулкана (Эльбрус – это вулкан) обнаружены участки аномально высоких температур, наблюдаются выбросы фумарол. 
Но вот как раз начало активности Баэкду, Везувия или Эльбруса, может, и легче будет отследить, потому что исходная активность мала. А Синабунг то извергается, то затихает, и какой-то системы пока не видно. Он столь же непредсказуем, как наша погода, и, судя по всему, реакция местных властей будет очень схожей

а именно хаотической.

Источник: slon.ru