Browse By

Реагенты в Москве. С апрельским приветом .

Весна на дворе, и реагенты по-прежнему продолжают сыпать так, как будто завтра в столице настанет ледниковый период.
Настоящий шок я испытала, когда поняла — в районе Щукино придумано новое слово в науке и технике. Некая машина, ровным слоем  рассыпает белую соляную  дрянь на голый асфальт так, что покрывает ею всю улицу.  Вот Тепличный переулок

Вот так засолили улицу Ирины Левченко

И улицу генерала Берзарина, с обеих сторон.

Хотела бы я взглянуть в глаза тем, кто закупил эту технику для засолки и разрешил пользоваться ей в городе.
Знаете, каждый раз, когда выкладываешь в блог какие-то очевидные и не требующие доказательства, факты, испытываешь глухое раздражение, что делаешь это впустую. Ежегодно, Департамент природопользования сообщает в СМИ, что в некоторых местах столицы перебарщивают с применением реагентов. «Если кто-то, кое-где, у нас порой». По моему мнению, за пару лет в столице устроили экологическую катастрофу. Зеленые насаждения вдоль дворовых тропинок и дорог просаливаются и массово погибают.

Вся Москва густо усыпана реагентом, а представители Департамента заявляют, что это отдельные явления из-за недобросовестных работников ЖКХ.  Вместо того, чтобы предъявить претензии лично заммэру Петру Бирюкову и его ведомству, допустившему бесконтрольное применение химических реагентов — в Департаменте природопользования уже которую зиму призывают жителей «сообщать о  нарушениях».  Уважаемые, вы просто оглянитесь по сторонам, когда будете выходить из своего шикарного офиса на Арбате  и признайте факт, что реагенты густым слоем покрывают дороги и газоны в столице повсеместно, а не где-то в отдельно взятом дворе, или на улице. 

Почему же Департамент природопользования молчит о том, что просоленный снег, который должны вывозить, и в этом году и в прошлом, просто тихо и мирно растаял, отравив московские газоны. «Что за белая крошка на газоне? Да это мел!», —  заявила Евгения Семутенкова, заместитель департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Когда я лично этот «мел» пыталась смести веником у дома по ул. Берзарина 12, то за пять минут большой пакет из супермаркета был заполнен , а кожа на руках покрылась красными пятнами. Может быть госпоже Семутенковой стоит проверить на себе, точно ли это «мел» ? 
То, что в бесснежном 2014 году с противогололедными переборщили — факт. Тем более, что закупили химикатов как на маланьину свадьбу,а куда девать их? Зима выдалась сухой и бесснежной. Вот и сыпят на асфальт в виде профилактики. Даже главную площадь страны засолили, брусчатка на Красной площади вся усеяна реагентом, как затиркой.

Что уж говорить о подходах к станциям метро. Вот у Тушинской, недалеко от Макдональдса, полюбуйтесь.

Ну, и уж совсем вопиющий факт невывоза реагентов — кучи около входа в Управу Хорошево-Мневники.

Все насквозь пропитано реагентом. Куда же смотрят глава Управы и его заместители?

Ведь это у них под носом растаяли невывезенные снежные кучи. 

Недавно, на вопросы москвичей отвечала Евгения Семутникова,  http://echo.msk.ru/programs/razvorot/1291592-echo/#element-text Она заявила, что снег с реагентами в Москве вывозится. А если не вывозится — штраф 350 тысяч рублей. Интересно, будет ли отчет по штрафам по СЗАО? Вот улица Демьяна Бедного, пропитана растаявшим снегом с дорог и кучи реагента у домов 20 и 22. 

Такая же картина на проспекте маршала Жукова.

Вот Народное ополчение, где тонны реагенты так и остались отравлять почву придорожных газонов.

Деревья болеют и падают, потому что дорожно-тропиночную сеть, вопреки правилам, также просаливают. Везде, и на сквере по ул. Берзарина, и в роще, и на детских площадках — соляная крошка. Вот этот лесоповал — погибшие и спиленные деревья на ул. Берзарина, между домами, на метр в обе стороны от тропинки нет уже ни одного дерева. 

Взрослые деревья погибают, не выдерживают просолки, покосов, «понижения газонов» и выгребания листвы. Кто за это будет отвечать? Видимо, никто.

Ведомство Петра Бирюкова отчитывается и по бумагам у них полный порядок. А на деле еще никогда Москва не выглядела такой убитой и отравленной, все газоны вдоль дорог покрывает белый налет из нерастаявших реагентов!  

Так выглядят газоны на Новохорошевском проезде и в центре на Страстном и Покровке

Никогда за один год не выпиливалось такое количество деревьев, разве что в печальном 1998, когда деревья валил ураган. Теперь вместо урагана — ведомство ЖКХ .

Апрель неожиданно выдался снежным, как будто зима хочет наверстать упущенное, а это значит, что просолка столицы будет продолжаться такими же ударными темпами, и остановить ее москвичи пока не силах. Могут только жаловаться и получать ответы о штрафах. Но разве стоит 350-ти тысяч убитая городская среда, отравленная почва, болеющие и погибающие деревья и кусты, и в итоге — здоровье москвичей.
Никакими штрафами не возместить ущерб от халатности и безответственности лиц, отвечающих за зимнюю уборку города. Хорошим прецедентом стал бы выигранный судебный процесс, но в нынешних условиях, шансы доказать, что реагенты вредны, их использование в столице превышает все допустимые нормы  — равны нулю. 
Фото: Анна Николаева, Татьяна Логацкая.

Источник: echo.msk.ru