Browse By

С водоканала Нижнего Новгорода требуют 120 млн за загрязнение Волги .

Департамент Росприроднадзора по ПФО направил в адрес ОАО «Нижегородский водоканал» претензию о добровольном возмещении вреда, причиненного Волге в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод. Как сообщили «РГ» в ведомстве, ущерб составил более 120 миллионов рублей.
Напомним, внештатная ситуация на водоканале была зафиксирована 16 июля 2013 года. Около трех часов ночи произошло аварийное отключение электроснабжения Нижегородской станции аэрации, в связи с чем вышел из строя блок биологической очистки. На резервную схему электроснабжения подстанция Артемовская была переведена около пяти утра. Таким образом, сточные воды находились без очистки около двух часов.
«В сложившейся ситуации Нижегородским водоканалом не были приняты все необходимые меры по соблюдению правил водопользования, что повлекло загрязнение Волги. По результатам анализов проб содержание загрязняющих веществ в сточных водах значительно превышало установленные нормативы. Причем, как показали проведенные замеры, недостаточно очищенные стоки с очистных сооружений водоканала поступали в Волгу не только 16 июля, но и в течение следующих трех дней», — сообщили в пресс-службе Росприроднадзора по ПФО.
За совершение данного правонарушения на ОАО «Нижегородский водоканал» уже был наложен штраф в размере 30 тысяч рублей. Теперь предприятию предстоит возместить вред, нанесенный окружающей среде. В случае отказа Департаментом будет предъявлен иск о возмещении ущерба в судебном порядке.

Источник: www.rg.ru