Browse By

Прошедший в Ростове ливень может обернуться экологической катастрофой .

Ростовские экологи выяснили причину, по которой донскую столицу затапливает во время каждого сильного дождя. С осадками не способна справиться городская ливневка — из 120 км канализации в должном виде поддерживается только 20. Но неудобства, которые терпят ростовчане, только верхушка айсберга.Ростовские экологи выяснили причину, по которой донскую столицу затапливает во время каждого сильного дождя. С осадками не способна справиться городская ливневка — из 120 километров канализации в должном виде поддерживается только 20.
Но неудобства, которые терпят ростовчане, только верхушка айсберга. Забитые стоки привели к тому, что река Мертвый Донец изменила русло. В донской столице природные катаклизмы способны не только затопить улицы, машины, но и повернуть течение реки. Ростовские экологи бьют тревогу — воды Мертвого Донца повернулись в другую сторону. А причиной всему этому, как утверждают общественники, — засорившиеся ливневки и строящийся коллектор неподалеку от Кумженской рощи.
«Из ливневых бетонных коллекторов есть только один небольшой — полметра глубиной и метр шириной. Но он завален грязью, дровами, в него вода не идет. Все пошло через бордюр — в районе автозаправочной станции на пересечении Малиновского и Всесоюзной. Если раньше в прежние дожди промывало там 5-10 метров, то в этот раз 50-70 метров», — говорит заместитель председателя территориального самоуправления 10 микрорайона Юрий Дегтярев.
В советские времена разрабатывали целые проекты по изменению течения рек, а в Ростове для этого понадобилось всего пару часов и обильные осадки. Оценить размеры затопления трудно — на данный момент установлено два случая обмеления. Первый — под мостом, соединяющим правый и левый берега, в направлении Обуховки. Второй — вниз по течению реки, напротив строящегося коллектора под номером 53.
«Балки должны быть оборудованы соответствующим образом, они должны быть руслами, не позволяющими выносить в реку грязь, мусор и т.д. Прошедший ливень совершенно четко показал, что через две балки — Рябинина и Кульбякина — вынесло от 700 до 900 кубов мусора по каждой балке. Для Мертвого Донца это чрезвычайно высокий показатель. Это привело к совершенно уникальному явлению, когда река повернулась вспять», — разводит руками член общественного совета ЖКХ при администрации города Александр Водяник.
Тяжелая участь выпала Мертвому Донцу — в прошлом веке затонула баржа, которую сейчас по частям поднимают со дна. А теперь — от строящегося коллектора вымыло большое количество песка. Появилась коса — и река изменила свое течение. «Если в ближайшее время не принять меры, — уверен Александр Водяник, — течение реки не восстановится, и это может привести к гибели рыбы в Мертвом Донце».

Источник: 33live.ru