Browse By

На Камчатке понизили код опасности вулкана Жупановского .

Присвоенный ранее вулкану Жупановский оранжевый код авиационной опасности сменен на желтый. Об этом сообщается на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).
«Извержение вулкана, вероятно, закончилось в середине октября 2014 года. Согласно спутниковым данным, последнее взрывное событие было зарегистрировано 11 октября. Тепловые аномалии над вулканом наблюдались еще 12 октября, а 17-го регистрировалась только умеренная парогазовая деятельность», — говорится в сообщении.
На этом основании специалисты делают вывод о том, что эксплозивное (опасное, катастрофическое) извержение вулкана, вероятно, закончено, но опасность выбросов пепла на высоту до шести километров остается. Это может повлиять на низко летящие самолеты. Именно поэтому код опасности не отменен, а лишь понижен до желтого уровня.
Справка «РГ»
Вулкан Жупановский — хребтообразный массив из четырех слившихся конусов — расположен в 70 километрах  от Петропавловска-Камчатского. Его высота — 2929 метров над уровнем моря. В ХХ веке Жупановский извергался четырежды. В нынешнем столетии он начал выбрасывать пепел в октябре 2013 года. Спустя месяц извержение прекратилось и возобновилось в июне 2014-го.

Источник: www.rg.ru