Browse By

В КБТУ состоялась открытая лекция профессора Кембриджского университета Дж.Джексона «Землетрясение без границ» .

АЛМАТЫ. 24 сентября. КАЗИНФОРМ — В Казахстанско-Британском техническом университете состоялась открытая лекция «Землетрясение без границ».
Лекцию провел директор  Департамента наук о Земле Кембриджского университета профессор Джеймс Джексон.
Это стало возможно благодаря Центрально-Азиатскому форуму Кембриджского университета и Кембриджскому трасту развития Казахстана. Центрально-Азиатский форум был основан 10 лет назад и занимается изучением и развитиемнаучных связей в Центральной Азии.
«Надо сказать, что сегодняшняя лекция стала прямым продолжением визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в июле этого года в Кембридж. Нурсултан Назарбаев — первый из руководителей постсоветских республик, посетивший это учебное заведение. Как известно, во время визита в Кембридж Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил готовность Казахстана к расширению сотрудничества с Кембриджским университетом, в особенности в области новых технологий, возобновляемой энергии и экологии. Встреча Главы государства с учеными Кембриджа ознаменовала старт большого партнерства, его новый отсчет в укреплении и развитии сотрудничества  между нашими странами», — отметил исполнительный директор Центрально-Азиатского форума Кембриджского университета Чокан Лаумулин.
По словам Дж.Джексона, гораздо больше людей умирают в результате  землетрясений средних масштабов, чем в результате массивных землетрясений, таких например, как  в Японии и Чили в последние годы.
Его выступление в КБТУ было посвящено актуальной и требующей пристального изучения мировой общественности теме «Партнерство в целях повышения устойчивости к сейсмической опасности на континентах (2012-2017 гг.)» в рамках международного проекта «Землетрясение без границ».
Проект «Землетрясение без границ» объединяет международную группу ученых с большим опытом работы.
 
 

Источник: www.inform.kz