Browse By

На Алтае вновь возможно крупное наводнение: спасатели готовятся к ЧС .

Сегодня, 25 марта, в Алтайском крае, а именно в барнаульском поселке Затон и бийском микрорайоне Зеленый Клин, проводятся мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением паводка. Второй день в регионе идут командно-штабные учения, которыми руководит полномочный представитель президента в СФО Николай Рогожкин. На Алтае в нынешнем году снова может обостриться паводковая ситуация, и силовики готовятся работать в самых тяжелых условиях, передает корреспондент ИА REGNUM .
Всего в учениях с 24 по 25 марта участвует около трех тысяч человек. В них задействованы представители управлений МЧС регионов Сибири, воинские и поисков-спасательные формирования.
Как сообщил ИА REGNUM начальник Алтайского ЦГМС Александр Люцигер, уже с осени 2014 года было ясно, что Алтай ждет сложная весна. В регионе за осень выпало повышенное количество осадков, локально даже до двух норм. Почва перенасыщена влагой. К тому же за зиму сформировались большие запасы снега. Если весна будет дружной, это может привести к серьезным проблемам. Кстати, на протяжении всего марта в регионе выпадают обильные осадки: в последние дни метели чередуются с дождями.
Опыт прошлого года показал, что наводнению в 2015 году может быть подвержен 141 населенный пункт в 29 муниципальных образованиях.
Ущерб от наводнения 2014 года составил около пяти млрд рублей.

Источник: www.regnum.ru