Browse By

Экологи обследовали села региона на предмет пожароопасности .

Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области обследовало 300 населённых пунктов, а также полигоны твёрдых бытовых отходов во всех районах области. Их задачей было ознакомиться с тем, насколько они пожароопасны. В обследовании участвовали представители областных управлений сельского и лесного хозяйств, ГУ МЧС России по Липецкой области, органы местного самоуправления.
При проведении обследований были выявлены конкретные участки, заросшие сухой растительностью, расположенные в непосредственной близости от населённых пунктов, обнаружено отсутствие защитных минерализованных противопожарных полос вокруг них. Так, в Добровском районе, где пожары 2010 года нанесли большой урон лесным насаждениям, экологи зафиксировали отдельные факты угрозы пожароопасной ситуации в селе Каликино, рядом с базой отдыха политехнического университета (село Большой Хомутец), около жилых домов в селе Екатериновка и около заброшенной фермы на окраине села Волчье.
Главы муниципальных районов ознакомлены с результатами проведённых обследований. Они должны принять конкретные меры по противопожарной безопасности. Организациям, эксплуатирующим районные полигоны ТБО, экологи направили требования по использованию полигонов в строгом соответствии с санитарными правилами, предусматривающими складирование отходов только на рабочей карте и с обязательной изоляцией уплотнённого слоя ТБО грунтом и другими материалами.
В соответствии с природоохранным законодательством, лица, виновные в сжигании отходов производства и потребления, растений и их остатков, привлекаются к административной ответственности.
Напоминаем, за указанное правонарушение предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 7 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 70 до 100 тысяч рублей.
В 2015 году управлением экологии и природных ресурсов за сжигание отходов и допущение их горения к административной ответственности в виде штрафа были привлечены два юридических и четыре должностных лица на общую сумму 168 тысяч рублей.

 

 

Источник: www.lipetskmedia.ru