Browse By

Всех «сделал» робот-эколог .

На «Робостанции» прошло официальное открытие Летнего городского робототехнического клуба для детей – Роболагеря
После запуска первых и уникальных Экоботов членами жюри был выбран победитель – Робот-эколог от учащихся Школы №354. Он станет прототипом робота для мониторинга окружающей среды.
Летний робототехнический детский клуб Роболагерь – образовательно-развлекательная площадка для детей и подростков от 6 до 14 лет. Каждую неделю в Роболагере будет проходить новая тематическая смена (космические роботы, энергетические роботы, роботы-гладиаторы, промышленные роботы) и разработка собственного проекта. «Мы рады объявить о запуске робототехнического клуба для детей, который будет работать каждую неделю до 23 августа. В рамках Роболагеря ребят ждут занятия по робототехнике, мастер-классы, экскурсионные программы, активные и спортивные игры, – отмечет Наталья Паськова, руководитель Робошколы и проекта «Экоботы». – И сегодня мы представим самый первый проект «Робостанции» – Экоботов, результаты которого лягут в основу масштабного исследования городской среды.
Участники проекта по созданию Экобота презентовали свои проекты перед жюри и публикой, рассказывали о преимуществах и особенностях своего робота. В конкурсе приняли участие ребята не только из Робошколы, но и студенты университетов МАИ, МАМИ, учащиеся школы №354. По итогам презентаций и запуска Экоботов был выбран победитель – «Робот-эколог», проект школы №354. Второе место занял «Робот-контролер», представленный студентами университета МАИ. И третье место получил проект Робошколы – Ecobot One. Приз зрительских симпатий достался «Роботу-пню», инженерной разработке сотрудников Робостанции.
Жюри оценивало каждого робота по 12 параметрам, среди которых были, например, наличие датчиков измерения температуры, давления, шума и освещённости, возможность забора воздуха и другие.
«Инициатива создания Экоботов принадлежит учащимся Робошколы, которую мы с удовольствием решили поддержать. И здесь на ВДНХ у нас есть прекрасная возможность для их тестирования. Сначала роботы будут ездить под присмотром своих создателей, а в дальнейшем их работа будет полностью автономна. И мы хотим проверить, насколько горожане готовы самостоятельно общаться с роботами. Если вдруг Экобот попадет в затруднительную ситуацию, он незамедлительно подаст звуковой сигнал помощи и любой прохожий может помочь ему продолжить путь, – рассказывает Игорь Никитин, генеральный директор, сооснователь Бала Роботов, генеральный продюсер Робостанции. – Мы поздравляем победителя «Робота-эколога». В будущем планируем довести работу Экобота до совершенства и представить уникальный проект в Департаменте природопользования Правительства Москвы с предложением использовать роботов для постоянного мониторинга окружающей среды».
Автор: Анна Куликова

 

 

Источник: bolshayamoskva.info