Browse By

Экологи обнаружили рядом с базой «Лукойла» разлив нефтепродуктов в приток Преголи .

В посёлке Воробьёво Гурьевского района, недалеко от базы «Лукойл-Калининградморнефть», экологи обнаружили разлив нефтепродуктов.
Выехав на место и пообщавшись с местными жителями, экологи провели визуальный осмотр русла реки Головенка и установили, что на участке русла водотока протяженностью примерно 700 метров обнаруживаются следы ликвидации разлива нефтепродуктов.
«Водная поверхность покрыта характерной »радужной» плёнкой. На отдельных участках наблюдаются признаки работы специальной техники. Часть русла перегорожена искусственными дамбами, в связи с чем на участке протяжённостью более 100 метров русло реки практически полностью пересохло», – сообщил RUGRAD.EU председатель регионального отделения экологической организации «Зелёный фронт» Олег Иванов.

«На момент выезда нашей группы мониторинга на месте уже поработала специальная техника, вероятно, с целью ликвидировать последствия разлива. Однако нами зафиксированы признаки наличия нефтепродуктов в реке, которая является притоком реки Преголя. Соответствующие обращения направлены нами в природоохранную прокуратуру и в управление Росприроднадзора», – добавил эколог.
Напомним, в 2013 году Ростехнадзор оштрафовал на 200 тыс. руб. ООО «Лукойл-Калининградморнефть» за разлив нефтепродуктов в августе этого года в Гурьевском районе около посёлка Высокое. Сигнал о происшествии поступил тогда также от «Зелёного фронта».

 

 

Источник: rugrad.eu