Browse By

Национальный парк с животными и растениями из Красной книги может быть уничтожен .

Минприроды исключило из-под охраны 7 тысяч гектаров национального парка «Самарская Лука». Уникальная флора и фауна парка теперь находится под угрозой уничтожения. Отсутствие статуса заповедника открывает простор для туристической и хозяйственной деятельности, а также любого вида строительства.
Многие животные и растения в парке «Самарская Лука» внесены в Красные книги, здесь даже сохранились растения доледникового периода. Кроме того, парк находится под охраной ЮНЕСКО. Массовая застройка не только уничтожит уникальную экологию территорий, но и приведет к нарушению обязательств России по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера».
За попытку вернуть национальному парку статус охраняемой территории взялись сотрудники Гринпис Россия. Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин отмечает: «Мы сохранили экологическую экспертизу для особо охраняемых природных территорий, добились восстановления права ловить браконьеров для инспекторов заповедников и национальных парков. Добьёмся и сейчас сохранения «Самарской Луки».
Чтобы не допустить исчезновения парка, эко-активисты организовали сбор подписей. Если 20 тысяч человек отправят Министру природных ресурсов Сергею Донскому просьбу вернуть территории «Самарской Луки» под защиту, то властям придётся принимать решение.

Источник: xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai