Browse By

В самом пострадавшем от наводнения 2014 года районе Алтайского края восстановили все мосты .

БАРНАУЛ, 1 декабря. /Корр. ТАСС Ксения Шубина/. В одном из самых пострадавших от наводнения 2014 года районе Алтайского края восстановили все мосты. На эти цели из федерального бюджета было выделено 340 млн рублей, сообщили в пресс-службе администрации региона.
«В Солонешенском районе было снесено 16 мостов — 8 на дорогах муниципальных и 8 — на местных. На местных они изначально были старые, теперь установили металлические сваи. Все эти мосты идут к дорогам региональным, муниципальным или общекраевым. Часть сохранившегося материала от демонтажа разрушенных мостов мы отдали району — это будет использоваться при создании мостов для внутреннего пользования», — сказал начальник «Алтайавтодора» Василий Мотуз.
Руководитель профильного ведомства также отметил, что семь из восстановленных мостов важны для туристов. Местная дорога, на которой они, расположены обеспечивает проезд к уникальному историческому объекту — Денисовой пещере.
Наводнение 2014 года стало в Алтайском крае самым сильным за последние 50 лет. Ущерб только в Солонешенском районе составил более 770 млн рублей, всему региону — более 5 млрд рублей. Как отмечают в администрации региона, в следующем году на строительство еще двух мостов здесь будет направлено 40 млн рублей.
«В таком состоянии инфраструктура района никогда не находилась. Все приведено в состояние лучшее, чем до наводнения, сделано за очень короткий срок — 1,5 ода. Концентрация финансовых ресурсов и профессионалов в этой точке региона позволила решить задачу», — отметил губернатор край Александр Карлин.
Во время наводнения 2014 года в Алтайском крае были повреждены 252,4 км автодорог, пострадали 68 муниципальных и краевых мостов. В 2014 году из федерального бюджета на восстановление транспортной инфраструктуры Алтайского края было направлено 825,2 млн рублей — на эти средства восстановили автомобильные дороги регионального, межмуниципального и местного значения и отремонтировали 36 мостов. В 2015 году в регион поступило еще 611,7 млн рублей — на эти деньги капитально с использованием железобетонных конструкций отстроили 13 мостов.

Источник: tass.ru