Browse By

Екатеринбургу грозит экологическая катастрофа .

27 октября в 22.30 на 12-м километре автодороги «Екатеринбург – Тюмень» в Свердловской области, водитель Skoda выехал на «встречку» и влетел в Peugeot. От сильного удара машину Skoda отбросило в ещё один автомобиль – Land Cruiser. В результате аварии пострадал 30-летний водитель Skoda Octavia, которого в состоянии шока госпитализировали в больницу города Заречного с закрытой черепно-мозговой травмой. Причина выезда на встречную полосу не установлена. У Skoda Octavia была зимняя резина, водитель был трезв. Кроме того, на данном участке дороги отсутствуют какие-либо неудовлетворительные условия, нет ни колейности ни ям.
Трагедия произошла в коммунальной квартире в Синарском районе. «Малыш с мамой кушали арбуз. Прибрав на столе, женщина направилась принять душ, предупредив соседей, что отлучится на несколько минут. Но она не заметила, что пока мыла посуду, ее 5-летний сын взял нож и припрятал его под клеенку стола. Как только мать вышла из кухни, малыш достал опасный инструмент и принялся самостоятельно отрезать себе кусок арбуза. Но рука сорвалась и кончиком лезвия ножа он попал себе в правый глаз. Услышав крики соседей и плач сына, мама поспешила к ребенку. После чего вызвала бригаду скорой помощи, которая доставила их в городскую больницу № 5, где ему был поставлен диагноз — проникающее ранение правого глаза»,— рассказывает старший инспектор ПДН Отдела полиции 24, майор Анжелика Логинова. Мальчика отправили на лечение в Екатеринбург. Семья на учете в полиции не состоит. В семье кроме малыша проживают ещё 2 ребенка.
В Полевском на «Уральском заводе многогранных опор» (УЗМО) состоялся пуск в эксплуатацию новой линии по производству прессованного решетчатого настила. Продукция будет использована в нефтегазовой и автомобильной промышленности. Запущенное оборудование для производства прессованного решетчатого настила уникально тем, что обладает широким спектром технических возможностей. Это комплекс, состоящий из автоматической линии производства, механического 100-тонного пресса и разгрузочного конвейера. При производительности 1 кв. м. решеток каждые 2 минуты ежегодный объем выпускаемой продукции составляет более 1900 тонн. Пуск линии стал вторым этапом инвестпроекта предприятия по выпуску металлоконструкций с антикоррозийной защитой методом горячего цинкования, отмечает пресс-служба губернатора. Линия по производству решетчатого настила не имеет аналогов в России. Общий объем инвестиций в проект превысил 100 млн руб.

27 октября Вадиму Насипову, студенту Уральского государственного педагогического университета по указу Президента владимира Путина была вручена медаль «За спасение погибавших». В 2014 году молодой человек спас малыша, упавшего вместе с коляской на рельсы метро в Екатеринбурге. «Помню, как после тренировки пошел в метро, спустился на платформу, а там коляска на рельсах лежит и люди собрались. Услышал плач ребенка и не выдержал – спрыгнул и стал вытаскивать коляску. Страшно было, но на раздумье времени не было. Я даже не успел ни о чем подумать, просто решал прыгать, и все», – рассказал Вадим Насипов. Также знаком отличия за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу указом Президента России награждены шесть свердловчан, которые получили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» разной степени. Это сотрудники «УГМК-Холдинга»: главный бухгалтер Сергей Дегтярев, замгендиректора Евгений Брагин, директор по энергетике Владимир Нечитайлов, технический директор Андрей Паньшин. А также работники Каменск-Уральского металлургического завода: вальцовщик Николай Радун и прессовщик Евгений Шанский. Четверо свердловчан удостоены звания «Почетный металлург России». Среди них ведущий инженер-конструктор КУМЗа Виктор Зырянов. Звание «Почетный гражданин Свердловской области» присвоено профессору-консультанту кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии Уральского энергетического института УрФУ Николаю Данилову, который не так давно ушел из жизни, не успев получить заслуженную награду. Евгений Куйвашев также впервые вручил знак отличия Свердловской области «Жизнь во благо». Это награда для благотворителей и меценатов, для людей, оказывающих реальную помощь тем нашим согражданам, кто в этом больше всего нуждается. Первым обладателем знака отличия стал генеральный директор «УГМК-Холдинга» Андрей Козицын.
 
Денис Паслер, глава областного правительства подписал интересный документ. В принятом постановлении прописаны нормативы на содержание органов местного самоуправления в муниципалитетах свердловской области. Цифры впечатляют. Так Каменску-Уральскому указан норматив в 134 миллиона 160 тысяч. У Каменского района – 57 миллионов 900 тысяч рублей. В Екатеринбурге на содержание органов местного самоуправления разрешено потратить 1 миллиард 127 миллиона рублей, в Нижнем Тагиле 296 миллионов рублей, в Первоуральске 107 миллионов, в Новоуральске 106 миллионов, Лесном 80 миллионов, Серове 74 миллиона.
Утром 27 октября целый час было в Дзержинском районе Нижнего Тагила. В половине девятого утра напротив «Мегамарта» с путей сошёл двухвагонный состав маршрута №10, движущийся в сторону УВЗ. «На выезде с прилегающей территории около дома №41 по Ленинградскому проспекту из-за «вспученного» асфальта один из вагонов сошёл с рельсов, — пояснил АН «Между строк» директор МУП «Тагильский трамвай» Игорь Темнов. – С помощью спецтехники вагон вернули на рельсы, через час движение было восстановлено».
По факту получения смертельной травмы на производстве рабочего в Крансоуральске возбуждено и расследуется уголовное дело. Трагедия произошла днем 10 сентября на одном из цехов «Святогора». Бригада рабочих осуществляла демонтажные работы в помещении цеха. В ходе работ газорезчик – 32-летний мужчина – получил открытую черепно-мозговую травму, в результате которой он скончался. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Сегодня Синарский районный суд в Каменске-Уральском вынес приговор в отношении 38-летнего жителя Ирбита Романа Поличинского, который стал виновником ДТП, унесшего жизни трех человек. Напомним, 11 февраля этого года обвиняемый, управляя автомобилем Volvo с полуприцепом «Тонар»,на улице Лермонтова допустил столкновение с машиной ВАЗ-21093. В отечественном авто находились два 18-летних парня (жители города Североуральска) и 30-летняя девушка из Екатеринбурга. Все трое погибли мгновенно. Суд приговорил Романа Поличинского к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии — поселениии лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
У ребят из общежития по улице Чайковского в Североуральске радость. У них появился новый детский спортивный комплекс. Такой подарок юным соседям сделал один из жителей общежития, который приобрел спортивный инвентарь за свой счёт и пожелал остаться неизвестным. Покупка обошлась благотворителю в 7 тысяч рублей.

Источник: ystav.com