Browse By

Экологи Петербурга строят домики для летучих мышей .

07:17 12 апреля 2016 343
0 комментариев Экологи Петербурга строят домики для летучих мышей Активисты обеспечили жильем рукокрылых заказника «Западный Котлин».

Бытует мнение, что летучая мышь – это вампир, но на самом деле это не совсем так. В России нет ни одной кровососущей летучей мыши. Всего в нашей стране около 40 видов летучих мышей, а по Северо-западу около 10. В целом, они достаточно полезны. Летучие мыши уничтожают насекомых, в том числе и кровососущих. В заказнике «Западный Котлин» не так много мест, где они могли бы комфортно себя чувствовать. Дело в том, что они проживают в дуплах, которых в заказнике не так много.

Активисты во главе с протоиреем Чесменской церкви Алексием Крыловым решили исправить эту несправедливость и обеспечить летучих мышей Северо-запада собственным жильем. С этой целью волонтеры смастерили множество «скворечников» для рукокрылых нашего региона. Домики очень похожи на аналогичное жилье для птиц, но у них есть ряд важных отличий.

— У домика для летучей мыши нет круглого отверстия спереди, зато внизу есть узкая щель шириной 1,5 сантиметра, — рассказала Life78 активистка экологического движения. – Этой ширины достаточно, чтобы мышка пролезла. Внутри она висит вниз головой, цепляясь коготками за неровности стенок. Поэтому очень важно, чтобы стенки домика были не гладкие. В таком домике они могут жить целыми семьями.

Главный идеолог проекта отец Алексий рассказал Life78, почему он решил позаботиться именно о рукокрылых нашего региона:
— Первым делом человека, призванием Адама было быть садовником, и мы должны заботиться о творении, любить, беречь его. Мы решили сделать что-то для тех, к кому, может быть, относятся иногда с предубеждением – для рукокрылых. В природе дупла иногда замазывают, выпиливают – жить им трудно. И вот мы вместе со школьниками – около 30 школ с нами работают – сами сделали домики для летучих мышей. Теперь такие домики есть в этом заповеднике и, может, еще где-то повесим.

Школьники и представители разных экологических кружков – все трудились на благо летучих мышей. Домики вышли очень комфортные. Обживут их рукокрылые в ближайшее время, потому что в заповеднике «Западный Котлин» летучих мышей не так уж мало. Они зимуют в фортах, а вот теперь будут проводить время и в новых домиках.Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите Ctrl + Enter
Тэги:
экология

  

Источник: lifenews78.ru