Browse By

Весеннее фекальное наводнение захлестнуло Победу и Семиозерье .

После того, как стаял снег, в «Зеленый Крест» начали обращаться с просьбой о помощи садоводы Карельского перешейка.
Как в пятницу, 20 мая, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе «Зелёного Креста», в поселке Семиозерье не работают очистные сооружения, призванные очищать стоки многоквартирных домов поселка. В результате отходы канализации скапливаются в рукотворных «озерах», издающих отвратительный запах. А в поселке Победа, рядом со станцией Каннельярви, где очистные сооружения опять же не работают, сливают отходы от производства и быта потоком в поле, а потом в речку Великую. К бытовым стокам здесь добавляется еще и сброс отходов от птицефабрики — ручей, насыщенный кровью, перьями, пометом, впадает в реку выше садоводств. Птицефабрика, впрочем, формально сливает стоки на очистные сооружения, а то, что они не работают – дело уже не их, а Рощинского поселения, на чьем балансе эти очистные сооружения находятся.
Подобного рода истории повторяются, к сожалению, очень часто. Примерно 70% очистных сооружений малых населенных пунктов Ленинградской области нуждаются в реконструкции, общая сумма работ по созданию современной системы водоотведения составляет более ста миллиардов рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом региона. Примерно такое же, если не хуже, положение и в других областях Северо-Запада. Частный бизнес не слишком охотно вкладывает средства в реконструкцию очистных – да, здесь есть высокая гарантия возврата вложенного, но очень долго ждать окупаемости расходов, не говоря уже о прибыли. Но делать что-то необходимо уже сейчас, пока запах от слива нечистот «на рельеф» не сделал часть региона необитаемой.
«Для начала надо признать, что разрушение инфраструктуры в малых населенных пунктах превышает возможности бюджета по её восстановлению, — говорит председатель Северо-Западного Зеленого Креста , Юрий Шевчук. -А затем в качестве последней меры для предотвращения катастрофы следует бесплатно передать системы водоподготовки и водоотведения в собственность населения. Пусть люди сами владеют очистными сооружениями, сами подают себе воду в дома, сами владеют котельными».

Источник: 47news.ru