Browse By

Если медведей исключат из Красной книги РТ, не начнётся ли их … .

«Зеленодольская правда» подробно рассказывала о случаях встреч людей с этим крупным хищником. Так, прошлым летом самка с двумя медвежатами напугала грибников возле спорткомплекса «Маяк» и близ садового товарищества «Пчёлка» (в народе – пасека), а на границе Татарстана с Марий Эл в Волжском районе зафиксировали нападение медведицы на человека.
 
– В прошлом году мы уже ставили вопрос об исключении бурого медведя из Красной книги, потому что поступает очень много обращений граждан, – пояснил Юрий Матвеев. –  В Мамадышском районе в минувшем году от пасечников их было 36 – хищники за один день уносили по 20 ульев. Думаю, мы будем вынуждены выводить бурого медведя из Красной книги РТ.
 
 
Бурый медведь — хищное млекопитающее, входящее в число крупнейших наземных хищников. В Финляндии и в России медведь считается национальным животным. Несмотря на неуклюжий вид, бурый медведь может быстро бегать (до 50 км/ч) и отлично плавает. Встреча с бурым медведем может быть смертельно опасна. Как правило, он избегает человека, однако близкая встреча, особенно с голодным шатуном или медведицей с медвежатами, может обернуться  увечьем.
– Я тоже участвую в работе комиссии. Полгода назад мы рассматривали этот вопрос: и бурый медведь остался в Красной книге РТ. – Авторы «краснокнижного» очерка о буром медведе – сотрудники управления по охране животного мира РТ. Книга скоро увидит свет.
Процедурно они вправе предложить исключение медведя из книги, ведь аргументация у них не слабая. А выводить или не выводить –
будет решать постоянная комиссия.
– Есть версия, что самки с малышами тянутся ближе к человеческим поселениям, чтобы уберечь малышей-медвежат от агрессивных самцов, которые убивают их. Это действительно так?
– Каннибализм у медведей присутствует. Самки пытаются уводить малышей от агрессивных самцов. Но в то, что из-за этого они идут близко к людям, я не очень верю.
 
Бурые медведи территориальны, индивидуальный участок в среднем занимает от 70 до 414 км – в зависимости от пищевой базы. Держится медведь обычно одиночно, а самка – с медвежатами разного возраста. Как у всех крупных хищников, у медведей-самцов индивидуальный участок примерно в семь раз больше, чем у самок. Когда очень много кормов, группы особей могут обитать сравнительно близко, а в бескормицу они заходят в населённые пунк­ты, особенно это характерно для Восточной Сибири и Дальнего Востока. Подобное было в прошлом году, когда кедр не уродился.
 Бурый медведь всеяден, но рацион у него на 3/4 растительный. В его рацион также входят насекомые, черви, лягушки, ящерицы, мыши, суслики, бурундуки и рыба. Они способны добывать и крупных копытных. В бедные кормами годы нападают на домашний скот, разоряют пасеки.
 
Ситуацию в Зеленодольском районе охарактеризовал начальник межрайонного отдела охотнадзора Виктор Хрычев:
– В этом году в Зеленодольском районе «медвежий вопрос» не стоит остро. У нас всего семь особей, которые мигрируют между Марий Эл и Татарстаном, нынешним летом они к людям не выходили. Основные районы обитания медведей в республике – Рыбно-Слободский, Мамадышский, Сабинский.
 
Известный в республике биолог высказался на правах анонимности. Видимо, не захотел, чтобы излишне эмоциональные далекие от биологии люди, посчитали его жестоким человеком.
– Я за то, чтобы бурого медведя вывели из Красной книги. Для чего она существует? Чтобы вид, находящийся под угрозой исчезновения, был защищён. Если же популяция восстановилась, значит, не зря были потрачены усилия. Или благоприятно сложились природные факторы для этого вида. Например, сурок-байбак был включен в Красную книгу РТ, но когда его стало достаточно много (на Юго-Востоке республики, например, в Лениногорске, Альметьевске), он был исключён. Так же и серая куропатка, когда её численность восстановилась, эту птицу вывели из Книги. Видимо, сказалось то, что на полях стали меньше применять ядохимикаты. В Красную книгу животные включаются не навечно, это постоянный процесс.

Источник: www.zpravda.ru