Browse By

В Индонезии ограничили доступ туристов в район вулкана Бромо на Яве .

СИНГАПУР, 7 октября. /Корр. ТАСС Евгений Соловьев/. Власти Индонезии ограничили доступ туристов и местных жителей к активизировавшему вулкану Бромо, который расположен на востоке острова Ява. Об этом сообщил в пятницу журналистам официальный представитель Национального агентства по предотвращению катастроф Сутопо Пурво Нугрохо.
По его словам, «радиус закрытого для посещения района составляет около 2,5 км, в настоящее время столб пепла поднимается на высоту до 300 метров». Вместе с тем представитель агентства отметил, что «вулкан на сегодняшний день не повлиял на авиационное сообщение, которое продолжает функционировать без перебоев».
Крупнейший в мире Индонезийский архипелаг, состоящий из 18 тыс. островов, расположен в так называемом тихоокеанском Огненном кольце, поэтому тектонические катаклизмы случаются здесь в среднем по 5-6 раз в день. Всего же тут насчитывается более 500 вулканов, из них действующих — 129. Самым активным считается вулкан Мерапи (2891 метра) на самом густонаселенном острове мира Ява, а самым высоким — Агунг (3142 метра), наивысшая точка острова Бали.

Источник: tass.ru