Browse By

Экологи Первоуральска продолжают борьбу с … .

28.10.2016″- Идет, пожалуйста, от автомобиля фильтры, масла».

А также банки, пищевые отходы, покрышки от велосипеда и многое другое. Кажется, что нет в мире вещи, которую нельзя отыскать в этой мусорной куче, перегородившей целый проезд между гаражами.

АЛЕКСАНДР ЦЕДИЛКИН, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА: «Складируются на территории гаражного кооператива прямо на проезжей части. Это говорит о том, что председатели кооперативов не заключают договора с перевозчиками».
 
О том, что вывоз мусора в этих гаражных кооперативах действительно не организован, говорит и то, что на территории нет ни одного мусорного контейнера, зато есть десятки других стихийных свалок. Причем огромные мусорные кучи не только загрязняют среду, но и становятся причиной появления грызунов. Так считают садоводы, чьи участки находятся по соседству с гаражами.

ЛЮДМИЛА ПОГАДАЕВА, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Начали жаловаться садоводы, в ямах появились крысы, вот прям картошка изгрызена и видели с длинным хвостом».

Впрочем, грызуны не единственная опасность, которую таят в себе свалки. Во время проверки специалисты экофонда обнаружили возгорание на одной из мусорных куч.

«- Токсические вещества, посмотрите, что тут находится. Тут же и резина, тут же и масла».

Как поясняют специалисты, мусорные кучи могут обернуться для кооперативов штрафом от ста тысяч до миллиона рублей. Ведь именно они несут ответственность за чистоту на своей территории.

ГУЛЬФИЯ ПЕРИНА, ИНЖЕНЕР — ЭКОЛОГ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ГОРОДСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА: «Составляем акт обследования экологического состояния территории. Делаем выписку, выясняем, кто является председателем данного гаражного кооператива, все материалы, все документы передаются в административную комиссию для вынесения штрафных санкций».

Впрочем, оштрафовать- не главная цель экологического фонда. С помощью санкций специалисты намерены постепенно сделать город чище. При этом специалисты призывают и гаражные кооперативы, и садовые товарищества пользоваться услугами по вывозу мусора только лицензированных компаний.
 
АЛЕКСАНДР ЦЕДИЛКИН, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА: «Чтобы они заключали договора непосредственно с организациями, перевозчиками, которые имеют лицензию, и которые отвозили бы эти коммунальные отходы непосредственно на полигон, а не заключали договора с частниками, которые берут деньги, кладут их в карман, а все эти отходы вывозят к нам в лес».

Стоит отметить, что первые результаты активных рейдов экофонда уже есть. Неделю назад специалисты проверили гаражный кооператив на улице Орджоникидзе. Огромную свалку, которую там обнаружили экологи, сейчас устраняют.

  

Источник: pervomedia.ru