Browse By

Экологи проверят влияние фармпромышленности на Финский залив .

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар — РИА Новости, Антон Хлыщенко. Центр экологической безопасности РАН и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», совместно с общественной организацией «Экология и бизнес», проверят влияние фармацевтической промышленности Петербурга на Финский залив, сообщил журналистам на пресс-конференции в среду генеральный директор Санкт-Петербургской общественной организации «Экология и бизнес» Леонид Коровин.
По его словам, основной упор в рамках пилотного проекта будет сделан на изучение влияния на Финский залив диклофенака (нестероидное противовоспалительное лекарственное средство – прим.ред.) и эстрадиола (гормональное эстрогенное средство – прим. ред.). Пробы воды на наличие этих препаратов будут браться как до, так и после очистки на объектах Водоканала, что покажет эффективность способов очистки.
«Основной эффект эти препараты оказывают на теплокровных тюленей, у которых уменьшается популяция», — подчеркнул Коровин.
«При всей важности защиты флоры и фауны, крайне важно здоровье человека. Потому что рыба потребляет эти вещества, а человек ест рыбу», — отметила исполнительный секретарь Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) Моника Станкевич.

 

 

Источник: spb.ria.ru