Browse By

Тобольский браконьер ответит по закону за вылов рыбы, занесенной в Красную Книгу .

17:30  24.05.2013
В Тюменской области задержали браконьера, который ловил рыбу, занесенную в Красную Книгу. В отношении задержанного лица дознавателем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как пояснили ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе Тюменской транспортной прокуратуры, 20 мая 2013 г. сотрудниками Федерального агентства по рыболовству по Тюменской области в ходе проведения рейда по выявлению лиц, занимающихся незаконным выловом водных биологических ресурсов на территории водного бассейна рек Иртыш и Тобол в районе г. Тобольска и Тобольского района в 22 часа 30 минут на 589 км реки Иртыш задержан 40-летний житель г. Тобольска, который, не имея лицензии-разрешения, производил вылов запрещенной к лову рыбы в запрещенное для лова время в местах нереста и на миграционных путях к ним, используя при этом плавную донную рыболовную сеть длинною 55 м, ячеей 32 мм и шириною 150 м. То есть, производил браконьерский лов рыбы.

При задержании браконьера обнаружено 10 особей рыбы сибирский осетр, занесенного в Красную Книгу, стоимостью 10 000 рублей за одну особь, и 6 особей рыбы вида стерлядь стоимостью 420 рублей за одну особь.

Учитывая, что большая часть незаконно выловленной рыбы (4 стерляди и 7 осетров) находилась в живом виде, она была выпущена в естественную среду обитания в р. Иртыш, а остальной улов, также как рыболовная сеть и подвесной лодочный мотор, использовавшиеся браконьером, изъяты.

Сумма ущерба от незаконного вылова рыбы составила 102 520 рублей.

По данному факту отделением дознания Тюменского линейного отдела МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей максимальное наказание в виде штрафа в размере до 300 000 рублей, а также обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, с конфискацией орудия лова.

Источник: www.newsprom.ru