Browse By

Вероятность цунами вычислят с помощью GPS .

ИА SakhaNews. Немецкие исследователи предложили использовать стационарные высокоточные датчики за слежением отдельных частей земной коры для точного и оперативного прогнозирования цунами.

Ученые проанализировали данные, собранные японской сетью GPS-детекторов и пришли к выводу, что приборы обнаружили вертикальный сдвиг земной коры практически сразу после начала землетрясения. По оценкам специалистов, уже через три минуты спутниковая система могла бы дать достаточно информации для точного предсказания цунами.

По словам исследователей, по сравнению с простой регистрацией подземных толчков, использование спутниковой навигации имеет несколько важных преимуществ. Прежде всего, традиционные методы срабатывают с задержкой в 5-10 минут, в то время как новый позволяет сократить это время в несколько раз. Также по сейсмограмме далеко не всегда сразу можно понять то, в каком направлении произошел сдвиг плит земной коры, а без этой информации сложно правильно оценить риск цунами и возможную величину волны.

Источник: www.1sn.ru