Browse By

Землетрясение в США затронуло склад с радиоактивными отходами .

Компания-оператор АЭС в Вирджинии заявила, что в результате произошедшего 23 августа землетрясения бочки с радиоактивными отходами переместились на 4,5 дюйма (11,43 сантиметра).
По информации Richmond Times-Gazette, инцидент произошел на атомной станции «Норт Анна» в Вирджинии — 25 бочек, каждая высотой 4,8 метра и весом 115 тонн, были смещены со своих первоначальных позиций.
Компания-оператор АЭС в Вирджинии — Dominion Resources Inc’s — утверждает, что поводов для беспокойства нет. Пресс-секретарь энергетической компании Рик Цюрхер сообщил, что бочки были перемещены из-за вибрации. По его словам, они остались в вертикальном положении и в полной сохранности. Комментарии властей относительно данного инцидента пока не поступали.
АЭС «Норт Анна» расположена в 12 милях (почти 20 км) от эпицентра землетрясения, произошедшего в США 23 августа. Сразу же после подземных толчков станцию приостановили для проверки на повреждения.
Ранее американская Комиссия по ядерному регулированию уже проверяла готовность 104 ядерных реакторов страны к стихийным бедствиям: землетрясениям, наводнениям и др. Причиной для проверки стала катастрофа в Японии, в результате которой произошли авария на АЭС «Фукусима» и, как следствие, утечка радиации. США в настоящий момент являются лидером по количеству АЭС. Последние десятилетия в Америке не утихают споры о безопасности хранения отработанного ядерного топлива. В начале мая стало известно, что Европа и США намереваются построить хранилище для ядерных отходов на территории Монголии, которая проявила заинтересованность в обмене атомными технологиями.

Источник: www.km.ru