Browse By

Масштабное наводнение захватывает все новые территории России .

МЧС и военные наращивают силы не только в восточных регионах. Большая вода пришла в Башкирию, но там она уже отступает, и в Челябинскую область.
МЧС и военные наращивают силы не только в восточных регионах. Большая вода пришла в Башкирию, но там она уже отступает, и в Челябинскую область.
В пору бы поплыть, но не на чем — так на утро выглядел Магнитогорск после ночного ливня. В некоторых районах города даже отключали электричество. Но уже с рассветом стихия успокоилась. И стало понятно: худшее позади. Сам Магнитогорск подтопило лишь частично. Зато в пригороде вода зашла и в дома.
Много воды и в самом французском селе Челябинской области — Париже. Здесь введен режим чрезвычайной ситуации. Вода в местной реке уже поднялась почти на 2 метра и затопила больше 70 домов.
«В каждом населенном пункте созданы специальные спасательные формирования, которые имеют необходимое оборудованное снаряжение, плавательные средства, которые способны отреагировать в случае ухудшения обстановки», — сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов.
Только в одной Амурской области борются со стихией свыше 10 тысяч человек. Оперативные штабы развернулись в каждом районе, куда пришла вода.
Улица Озерная, как и вся Владимировка, превратилась в настоящее озеро. Резиновая лодка сейчас — главное и единственное средство передвижения. Затоплены десятки домов, под водой оказались беседки, машины, парники. И, несмотря на все это, многие люди эвакуироваться не хотят. Кто-то даже пытается вывезти свои вещи, у многих это не получается: большинство домов затоплены по окна. На лодках жители, наряду со спасателями, патрулируют улицы, охраняют свои дома и соседские.
Только из одного села эвакуировали около 500 человек. Кого-то разместили в казармах бывшего танкового училища. Также военные организовали пункты временного проживания, многим помогли перевезти вещи.
Помощь армии нужна сейчас и в восстановлении размытых дорог. Инженерные отряды уже ремонтируют переправы. Тем временем, в Зейском районе Амурской области работает материально-техническая бригада.
«После 500-километрового перехода развернуто одно механизированное хлебозавода для выпечки хлеба — 6 тонн в сутки», — сообщил заместитель командующего войсками Восточного военного округа по материально-техническому обеспечению Анатолий Лбов.
Ждут помощи военных и в Челябинской области, куда 9 августа выдвинулся понтонно-мостовой батальон. Военнослужащие соберут здесь несколько так называемых «наплавных мостов» через реку Кызыл-Чилик, которая разлилась в результате сильных дождей, не прекращающихся до сих пор.

Источник: www.1tv.ru