Browse By

Экологи не одобряют идею расширения Москвы .

Расширение границ Москвы отрицательно отразится на экологии города. При этом, уже сейчас российская столица считается одним из самых экологически грязных мегаполисов мира.

Экологи считают территории к юго-западу от столицы экологически благоприятными. По мнению экспертов, даже при крайне ответственном и аккуратном освоении территорий дополнительной негативной нагрузки на атмосферный воздух города не избежать.

К наиболее проблемным объектам на территории «новой Москвы» можно назвать Саларьевский полигон твердо-бытовых отходов. Эта крупнейшая свалка Европы. Не смотря на то, что полигон сейчас не функционирует, он по-прежнему является источником загрязнения воздуха, грунтовых вод и почвы.

В Подольске областное минэкологии фиксировало в 2006-2010 годах превышение в атмосфере содержания вредных веществ. Неблагоприятная ситуация с точки зрения экологии наблюдается также и в Троицке -центре термоядерных исследований страны. В одном из закрытых НИИ ведутся практические исследования в области термоядерного синтеза. Кроме того, аэропорт «Внуково» является источником серьезных акустических проблем.

«Зеленый пояс» Москвы за последние 20 лет сократился более чем на 20%. Даже в случае сохранения лесного массива новых земель любое строительство, по мнению специалистов, окажет только негативное воздействие на экологию Москвы, особенно на ее юго-запад, передает «Ведомости».

 

 

Источник: www.cottage.ru