Browse By

… перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга» .

Комитет по природопользованию принял распоряжение «Об утверждении перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга». Соответствующая комиссия была создана в этом городе полтора года назад. Основой для ее работы послужили данные Красной книги Санкт-Петербурга 2004 года, которая тогда не смогла получить официального статуса. Теперь в утвержденном перечне уже 424 вида, состояние популяций, которых, признано неудовлетворительным, а точнее редким, исчезающим или сокращающим свою численность. Напомню, в соответствии с действующим законодательством уничтожение этих видов, а также мест их обитания и произрастания запрещается.

НА ЗАМЕТКУ

В число «краснокнижных» вошли 46 видов растений, 65 видов мохообразных, примерно столько же лишайников, а также 16 видов водорослей, 81 вид грибов, 2 вида земноводных, 3 вида рептилий, 4 вида рыб, а еще 65 видов птиц, 16 видов млекопитающих и 92 вида беспозвоночных. Санкт-Петербург расположен в таежной природной зоне и почти пятая часть его территории покрыта лесом.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Финляндия тем временем изменила требования, предъявляемые к ввозу и вывозу домашних животных. С Нового года все щенки в возрасте до 3 месяцев, которых ввозят в Финляндию, должны проходить курс лечения против эхинококкоза. При этом новые правила не предусматривают наличие анализа на противотела вируса бешенства и у собак, и у кошек, вывезенных из Финляндии в Швецию, Великобританию, Ирландию и Мальту. Вместе с тем все собаки, кошки и хорьки, ввозимые в любую страну ЕС, должны быть привиты от бешенства не менее чем за двадцать суток до ввоза, сообщает портал «Энимал.пресс».

ОКАЗЫВАЕТСЯ

Власти Шри-Ланки в свою очередь отменили постановление, которое запрещало отстрел бездомных собак. В министерстве здравоохранения уточнили, что такие меры были приняты из-за опасения распространения бешенства: число ежедневно госпитализируемых после укусов бродячих животных людей за последнее время возросло до двух тысяч человек. В то же время число бродячих собак возросло уже до трех миллионов, в то время как численность населения Шри-Ланки составляет 20 миллионов человек, передает РИА Новости.

Источник: echo.msk.ru