Browse By

В Японии разработали программу для расчета ущерба от возможных землетрясений .

Раньше каждый вид ущерба от землетрясения рассчитывался отдельно. Новая программа позволит оценивать разрушения комплексно. Ее протестировали, введя данные землетрясения, произошедшего в Японии в марте прошлого года. Система точно показала, когда волна цунами обрушилась на побережье Японии, сообщает газета «Йомиури».

Сейчас ученые совершенствуют программу на самом мощном в мире компьютере. Разработкой руководит профессор Токийского университета Такуто Маэда.

Суперкомпьютер, разработанный японскими учеными, сможет не только оценить ущерб будущих землетрясений, но и правильно рассчитать зону эвакуации жителей. Он может производить десять в 15–й степени операций в секунду.

«Великое землетрясение Восточной Японии» было зафиксировано 11 марта 2011 года. Его магнитуда составила 9,0 балла. Ученые считают, что подобное происходит в стране один раз за 600 лет. Без вести пропали и погибли 19 тыс. человек, разрушено 126 тыс. зданий.

Специалисты утверждают, что в течение 30 лет на побережье острова Хонсю могут произойти сразу три землетрясения. Вероятность того, что они будут одновременными, 87%.

Источник: www.dp.ru