Browse By

Немецкие специалисты спасут Мариуполь от экологической катастрофы .

Донецк, 15 февраля. Генеральное консульство Германии в Донецке требует признать город Мариуполь зоной экологического бедствия, пишет Deutsche Welle. Такие требования связаны, прежде всего, с сильным загрязнением воздуха в городе. Добиться какого-либо решения проблемы у местных властей экологическим активистам не удалось.
Основными источниками загрязнения стали два металлургических завода, действующих в городе. На них работает около 20% населения полумиллионного города. Закрыть заводы из-за этого не представляется возможным.
Основным требованием экологов стало ужесточение норм выбросов и увеличение штрафов. Активисты требуют, чтобы экологический налог оставался в городе. Сейчас половина налогов уходит из области в государственную казну. Экологи уверены, что в городе должно оставаться как минимум 70% этого налога, а тратить его следует на решение экологических проблем.
Активисты экологического движения требуют от парламента ужесточить нормы и значительно повысить экологические штрафы, которые все годы являются формальными. Кроме того, активисты требуют, чтобы экологический налог оставался в городе в объемах как минимум 70 процентов вместо нынешних 50 и расходовался исключительно на решение экологических проблем.
Теперь германское консульство запустило пилотный проект «Чистый воздух». Его участниками станут и местные власти, и «Метинвестхолдинг», которому принадлежат оба комбината. Немецкая сторона разработает и профинансирует план по улучшению экологической ситуации в городе.
Такой проект на Украине будет реализован впервые, генеральный консул Германии в Донецке Клаус Цилликенс отмечает, что опыт Мариуполя смогут взять на вооружение другие украинские города.

Источник: mir24.tv