Browse By

Дали газу. Южноуральские экологи предотвратили массовую гибель рыбы .

Южноуральские экологи обогатили кислородом озеро Большая Нанога в Озерске (ЗАТО, Челябинская область) – обитателей водоема спасли от кислородного голодания и верной смерти активисты Фонда «Моя планета» при содействии министерства по радиационной и экологической безопасности региона, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе ведомства.
«В конце зимы на озерах, в которых отсутствует течение воды, может произойти замор рыбы из-за кислородного голодания. Чтобы это предотвратить, через лунки с помощью компрессоров под лед закачали воздух, обогащенный кислородом. По мнению специалистов, такие меры позволят обитателям водоема продержаться до ледохода», – говорится в сообщении.
Добавим, в феврале аналогичное мероприятие по аэрации прошло на озере Инышко, а в прошлом году экологи уже спасали Большую Наногу.
Большая Нанога находится в Озерском городском округе Челябинской области, входит в Иртяшско-Каслинскую систему озер, водоем непосредственно связан с озером Иртяш, единственным питьевым источником «запретки».

 

 

Источник: www.dostup1.ru