Browse By

Экологическая катастрофа: в мулловском пруду массово гибнет рыба .

Ключевые слова:Ульяновск, Мулловка, рыба, «Гиппократ», экологическая катастрофа

Ситуацию можно назвать экологической катастрофой — рыба гибнет в огромном количестве. Причины мора пока не известны, ветеринарная служба уже взяла образцы воды и рыбы для анализа. На данный момент главная версия Гоэконадзора – виноват спиртзавод, который сбрасывал в пруд отходы.

   

 
По словам председателя Госэкоконтроля Ульяновска Константина Долинина настоящая причина будет известна только после результатов экспертизы, но пока главная версия Госэкоконтроля – сброс отходов с местного спиртзавода. Ранее он принадлежал ОАО «Симбирск-спирт», но затем был выкуплен самарской компанией «Гиппократ». На предприятии стали производить галеновые препараты: корвалол, настойки пустырника, боярышника, перцовка. В 2010 году «Гиппократ» угодил в центр скандала:

 
Росалкогольрегулирование (РАР) посчитало, что под фармпроизводствами скрываются обычные спиртзаводы, продукция которых не облагается акцизами. Таким образом, РАР установило, что на территории бывшего мулловского спиртзавода осуществлялось

 
промышленное производство этилового спирта без лицензии.

   
И вот, новый скандал – массовый мор рыбы. Отметим, что водоем расположен рядом со спиртзаводом. «Пока мы придерживаемся версии, что виновны промышленники, так как у них есть водосброс в пруд. Это мог быть и аварийный, и какой-то другой сброс, нам предстоит это выяснить» — рассказал г-н Долинин.

  

 
Однако рыбаков ситуация на пруду не смущает и они продолжают рыбную ловлю, списывая все на зимний замор рыбы. Однако, по словам г-на Долинина, людям стоит воздержаться от рыбалки: «Массовая гибель рыбы не имеет никакого отношения к зимнему замору. Можно уверенно сказать, что это свежее отравление».
 
 

Оксана Беда 
 

Источник: 73online.ru