16:09 Экологи будут активнее участвовать в озеленении Тюмени Депутат Александр Захаров похвалил экологов за неравнодушие… .

Экологи будут активнее участвовать в озеленении Тюмени. С предложением об этом на заседании комиссии по экономической политике и
жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы выступил депутат Александр Захаров. Свою идею заместителю главе администрации города Александру Шпиренко он обосновал тем, что департамент
жилищно-коммунального хозяйства загружен работой, озеленение не является его первоочередной задачей.
Депутат Александр Лейс задал вопрос о компенсационном озеленении. Он поинтересовался, сколько средств перечислено на расчетный счет Леспаркхоза в качестве компенсации за снесенные зеленые насаждения. А также посетовал на то, что эти средства не расходуются. Александр Шпиренко ответил, что компенсации поступают не в Леспаркхоз, а в бюджет города. Всего поступило 278 млн рублей. Только за вырубку деревьев на ул. Республики заплатили 180 млн рублей.
Отвечая на вопрос депутатов, сколько всего зелени снесено в Тюмени в 2013 году, заместитель главы администрации сообщил, что вырублено 396 деревьев и 97 кустарников. Взамен высажено 1 тыс. 425 деревьев и 7 тыс. 700 кустарников. Высаживать можно было бы и больше зелени, но в городе не хватает площадей. Нельзя сажать деревья там, где под землей проложены коммуникации. Но в Тюмени таких территорий не очень много. Получается, если не будут создавать новые скверы и парки, то и посадок не будет.
Экологи, присутствовавшие на заседании, сказали, что прежде на посадку деревьев, как говорили городские власти, не было денег. Теперь после того, как благодаря депутату Олегу Чемезову коллегия экологов добилась компенсации за вырубку и деньги появились, им говорят, что не хватает площадей. Зеленые заявили, что у завода Медоборудования погибло более 60 деревьев. В этом месте вполне могли бы прижиться молодые саженцы. Такая же ситуация в парке по улице Федорова.
Кроме того, существует «пустыня» у поликлиники №14, которая принимает пациентов трех микрорайонов. Управа Восточного округа не намерена заниматься озеленением, потому что речь идет о территории поликлиники. Сама поликлиника, по словам экологов, также не желает заниматься «лишней» работой и ухаживать потом за посадками. Негодование разделил председатель комиссии Юрий Баранчук. Депутат Николай Романов рассказал, что уже написал в департамент ЖКХ, ему пообещали высадить деревья у клиники осенью.
Юрий Баранчук также задал вопрос о том, кто мог допустить, что в угоду бизнесменам обрезают деревья перед рекламными щитами. Александр Шпиренко ответил, что разрешение на обрезку дает управа лишь в нескольких случаях: если это омолаживающая или санитарная обрезка, а также если деревья заслоняют дорожные знаки. Он поддержал идею депутата Романа Чуйко о том, чтобы жители Тюмени сообщали о конкретных примерах в департамент ЖКХ и пообещал в таком случае провести проверки и наказать виновных.
Парламентарий Мурат Тулебаев добавил, что вандалы размещают рекламные таблички, приколачивая их к живым деревьям. Глава управы Центрального округа Тюмени Валерий Борисов заметил, что специалисты управы совершают ежедневные обходы территории и пресекают деятельность нерадивых рекламщиков. Он также заявил, что в управе ЦАО готовы принимать жалобы горожан и проводить проверки.
Александр Захаров похвалил экологов за неравнодушие. «Все присутствующие за экологию и озеленение, но у нас разный подход к вопросу. В принципе, не должно быть противоречий. Но они возникают. Почему нам не привлекать к работе экологов? Работать надо всем. Если экологи хотят подставить нам плечо, так давайте этим воспользуемся. У департамента много забот. И озеленение — не самая главная задача. Пока у экологов есть возможность влиять на ситуацию только через критику», — сказал депутат.
Парламентарии подняли также вопрос парковки на газонах. Квартальные, дескать, говорят: фотографируйте незаконную парковку и публикуйте фото на сайте ГИБДД, но ГИБДД за парковку во дворах не штрафует. Глава управы Калининского округа Александр Чистяков признал, что проблема существует. По его словам, в первом квартале газоны определить невозможно, потому что лежит снег, а в нормативных актах говорится конкретно про травяное покрытие. Но с марта в КАО составлено уже больше 50 протоколов о нарушениях.
Еще один тема, которой уделила внимание комиссия, -состояние городских туалетов. Депутаты интересовались, с чем связано увеличение бюджетных затрат на эти цели: «Количество общегородских мероприятий увеличилось или туалетов стало больше?» Александр Шпиренко сообщил, что по утвержденному тарифу содержание одного туалета стоит 2 тыс. 362 рубля в сутки. В Тюмени же содержат туалеты за 934 рубля. Александр Захаров выразил опасение, что в связи с этим туалеты содержатся не качественно. По словам Юрия Баранчука, напротив, в туалетах чисто и аккуратно. Депутаты высказали пожелания, чтобы в городе использовалось больше биотуалетов во время массовых праздников, особенно в предстоящий летом День города.

 

 

Источник: www.vsluh.ru



Комментарии закрыты

Фотогалерея


Яндекс.Метрика