Browse By

Под угрозой исчезновения оказались 265 объектов животного и растительного мира 18.03.14 09:09 .

Ханты-Мансийск, Март 18 (Новый Регион, Павел Зубков) – Вышло в свет второе издание Красная книга Югры. Как отметили в пресс-службе правительства автономного округа, она обновляется по мере изменения экологической ситуации в регионе и поступления новых данных, не реже 1 раза в 10 лет. Издание выпущено в печатном, электронном виде, а так же размещено на официальном сайте департамента экологии Югры.
Ученые научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, сотрудники особо охраняемых природных территорий провели работу по оценке природных ландшафтов и комплексов, выявлению мест обитания и произрастания краснокнижных видов на территории автономного округа.
Исследования охватили все характерные для округа типы экосистем – от южно-таежных лесов с липой на юге Кондинского района до мерзлых лишайниковых болот Сургутского Полесья. Кроме того, состоялись комплексные экспедиции по изучению Приполярного и Северного Урала, Белогорского материка, Сибирских Увалов, среднего течения рек Конды, Оби, Иртыша.
В результате удалось собрать данные о биоразнообразии региона, особенно о ранее малоизученных группах. Это сделало возможным пересмотреть статус отдельных видов и уточнить виды для включения в издание Красной книги автономного округа в 2013 году.
После проведенных исследований расширился перечень видов млекопитающих, папоротникообразных, мохообразных, лишайников и грибов, которые были занесены в Красную книгу автономного округа.
В настоящее время в ней числятся 265 объектов животного и растительного мира, из которых 48 животных, 150 растений, 29 лишайников, 38 грибов. Отметим, что 35 объектов животного и растительного мира Югры занесены в Красную книгу Российской Федерации.
Полученные материалы обобщены в Информационной системе по биоразнообразию Югры и доступны для пользователей в сети Интернет.
© 2014, «Новый Регион – Югра»

Источник: www.nr2.ru