Дождь и цунами .

20.09.2013

Автор: Евгений ОВСЯННИКОВ

Сразу две стихии обрушились в минувший понедельник на футбольную Тулу. Непрекращавшийся весь матч с «Лучом-Энергией» нудный дождь — это полбеды. Куда хуже, что после перерыва «Арсенал» стал жертвой «цунами» соперников с берегов Тихого океана.
Это был тот самый случай, под который лучше всего подходит старая английская поговорка: в такую погоду даже плохой хозяин не выгонит собаку во двор.
В понедельник небо над Тулой безнадежно затянуло тучами, дождь поливал весь вечер, но непогода не остудила чувств тысяч тульских болельщиков. Кому-то повезло сидеть под козырьком, кто-то был вынужден укрываться под зонтиком на нижних рядах, но что значит дождь, если играет «Арсенал»? Восемь тысяч зрителей при наличии прямой телетрансляции — такое внимание дорогого стоит.
Газон Центрального стадиона под прессингом воды продержался недолго. И это при том, что арсенальцы поберегли место будущей схватки, проведя предматчевое занятие на «Желдормаше», а гости из-за задержки вылета и вовсе приехали в город-герой с опозданием и играли с листа. Кстати, позже главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян к этому факту отнесется с олимпийским спокойствием. После 3:0, наверное, можно такое себе позволить.
Соперники не щадя живота своего стелились в подкатах, не избегали стыков, и тут и там с бедного поля дерн летел клоками. Для «Арсенала», стремящегося держать мяч внизу, это было чревато серьезными последствиями. О какой комбинационной игре может идти речь? Владивостокцам было несколько проще — желто-синие сделали ставку на передачи верхом.
Бомбардир Кутьин в самом начале по-спиваковски взмахнул рукой, помогая мокрому мячу залететь в сетку после фланговой подачи. Но дирижерский жест не ускользнул от зоркого взгляда лайнсмена. Гол не был засчитан, а герой эпизода получил еще и желтую карточку.
На помощь «Арсеналу» пришла энергетика трибун. «Вперед, за Тулу!» — мощно зарядил Север, поддерживаемый Востоком. А затем фирменную перекличку принял Запад. И под рефрены секторов едва не забил Тимохин. Форвард пытался убежать от двоих опекунов на рандеву с Довбней, однако вратарю с труднопроизносимой фамилией вступать в игру так и не пришлось. До удара у Рината дело не дошло.
Кто бы мог подумать, что этот фрагмент в середине первого тайма еще долгое время будет самым опасным в штрафной гостей? Владивостокцы очень умело оборонялись и не раз угрожали воротам Филимонова. Арсенальцы же не обнаружили на тяжелом поле особой изобретательности и лишь на 45-й (!) минуте произвели первый выстрел по неприятельским воротам. Низовой удар Ляха был неплох, но всего лишь угловой.
В перерыве многие надеялись, что коррективы в игре помогут красно-желтым наладить креативный футбол. Маслов вышел вместо Тимохина, однако нового импульса атака не получила. Наши буквально вязли в середине поля, быстрого перехода к чужой штрафной не получалось, а команде Григоряна только и требовалось, что простор для кинжальных выпадов.
Первая волна цунами накрыла «Арсенал» на 50-й минуте. Грубая ошибка защитника Сухарева обернулась голом Дорожкина — 0:1. Не успели зрители прийти в себя, как желто-синие едва не наказали нас за авантюрные наскоки отыграться. Маленький Клопков из убойной позиции пробил в перекладину, и импульсивный Григорян волчком закрутился на бровке. Был еще момент, когда гости вышли втроем против одного защитника (редкостное зрелище в футболе), но не сумели увеличить перевес.
Впрочем, впереди нас ждала вторая волна цунами. Свежий Михалев с близкого расстояния забил из центральной зоны — 0:2. Казалось, что у соперников больше сил в этом экстремальном матче. Вышедший на замену Мавлетдинов подвел черту под мрачным понедельником — 0:3. А удар Маслова в штангу только лишний раз подчеркнул: сегодня был не день «Арсенала».
Проиграв три встречи подряд, команда Дмитрия Аленичева уступила «Мордовии» первую строчку в таблице. Однако болельщики по-прежнему верят в «Арсенал». Были, правда, и такие, кто стал покидать места задолго до финального свистка, но основная часть дождалась окончания игры и старалась подбодрить канониров.
Значит, на матче 1 октября с волгоградским «Ротором» мы снова услышим мощное: «Вперед, за Тулу!»

Теги: Тула, спорт, футбол, первенство ФНЛ, четырнадцатый тур, домашний матч, ФК Арсенал, ФК Луч-Энергия, поражение, счет, 3:0, подробности, фото

Источник: mk.tula.ru