… ученые смоделировали распространение волн японского цунами 2011… .

01.02.2012 02:47
ТОКИО, 1 февраля /Азиатский репортер/. Метеорологическое управление Японии подготовило новые директивы для предупреждающих сообщений о цунами после землетрясения.
Эти пересмотренные директивы были выработаны на последнем заседании совета экспертов по предотвращению цунами и бедствий, которое состоялось во вторник.
Новые директивы рекомендуют Метеорологическому управлению упростить прогнозируемые уровни высоты цунами с нынешних 8 до 5. Новые уровни измеряются в метрах и составляют 1, 3, 5, 10 метров и свыше 10 метров.
Если сила землетрясения неизвестна сразу, директивы рекомендуют представителям метеорологической службы сделать предупреждение о максимально сильном цунами, не прогнозируя его высоту в цифрах.
Такие предупреждения будут характеризовать возможное цунами в качестве гигантского или высокого, призывая людей немедленно укрыться или эвакуироваться.
После мощного землетрясения, поразившего северо-восточную часть Японии 11 марта 2011 года, экстренные предупреждения для населения недооценили возможную высоту цунами.
ТОКИО, 31 января /Азиатский репортер/. Японские ученые заявили, что стихийное бедствие 11 марта увеличило возможность крупного землетрясения и цунами в районе к востоку от Японской впадины недалеко от северо-восточной части Японии.
Это исследование было проведено группой ученых Японского агентства морских геологических наук и технологий.
Японская впадина - это место, где Тихоокеанская плита начинает уходить под тектоническую плиту, простирающуюся от суши. Землетрясение 11 марта произошло ближе к земле от границы этой плиты.
Исследователи установили 20 сейсмометров на дне океана к востоку от Японской впадины для анализа повторных толчков, имевших место в период с конца апреля до начала июля прошлого года.

Источник: www.sakhalin.info



Комментарии закрыты

Фотогалерея


Яндекс.Метрика