Американский вулкан Йеллоустоун повременит с Армагеддоном28 апреля в 11:37 .

Текст
Слухи о конце света сильно преувеличены.
Вулканологи развенчали миф о скором пробуждении вулкана Йеллоустоун (штат Вайоминг). Подземные толчки, периодически сотрясающие одноимённый национальный парк, не являются предвестником извержения.
Как ранее сообщало «Уралинформбюро», в конце марта и начале апреля 2014 года в Йеллоустоунском парке зафиксировано более 25 землетрясений. Самый мощный «посыл» из недр планеты имел силу 4,8 балла. Выросшая сейсмическая активность стала поводом для целой серии публикаций с опасениями, как бы огромный вулкан Йеллоустоун не вспомнил былое и не повторил свое суперизвержение, потрясшее Землю 640 тысяч лет назад. Последствия того катаклизма были катастрофическими — пепел, рассеявшийся в атмосфере, закрыл Солнце и температура поверхности Земли за несколько лет понизилась на несколько градусов.
Учёные не видят причин для беспокойства. Эксперт Геологической службы США Питер Кервелли замечает, что случившееся землетрясение, хотя и было самым сильным за последние 30 лет, но в целом находится в пределах нормы.
В начале апреля 2014 года, в самый разгар «вулканической истерии» «Уралинформбюро» опубликовало информацию от Вулканической обсерватории Йеллоустоунского заповедника. Ведомство в частности сообщало, что вероятность суперизвержения в настоящее время составляет 0,00014%, и оно «почти наверняка не случится», уверяют ученые.

Источник: www.uralinform.ru



Комментарии закрыты

Фотогалерея


Яндекс.Метрика