Browse By

МЧС: вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел высоту 5,5 км Происшествия 24 октября, 12:13 .

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 24 октября. /Корр. ТАСС Ирина Байбарза/. Пепловый выброс на высоту 5,5 км зарегистрирован на камчатском вулкане Шивелуч, сообщает пресс- служба регионального главка МЧС.
«Высота пеплового столба составила до 5,5 тыс. метров над уровнем моря. Высота вулкана 3,3 тыс. метров. С учетом направления ветра пепловый шлейф сместился в западном, северо-западном направлении на 15 километров от вулкана. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют. Тургрупп в районе вулкана не зарегистрировано», — отмечают в ведомстве.
Извержению присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.
Это второй выброс пепла вулканом на этой неделе. Накануне пепловый столб поднялся на 4,5 тыс. метров.
Также сообщается, что на Камчатке на ближайшие два дня объявлено штормовое предупреждение из-за циклона.
«По данным синоптиков 25 октября в четырех районах края ожидаются местами сильные осадки в виде дождя со снегом. Ветер юго-восточный 19-24 метров в секунду, на юго- восточном побережье 23-28 метров в секунду, на юго-западном побережье 30-35 метров в секунду. Непогода сохранит свое влияние и 26 октября», — сказал собеседник агентства.
Спасатели рекомендуют населению без необходимости не покидать пределы населенных пунктов.
 

Источник: tass.ru