Browse By

Смертоносный вулкан в Америке, Йеллоустоун сегодня 2 апреля 2014 .

Смертоносный вулкан в Америке, Йеллоустоун сегодня 2 апреля 2014. Землетрясение может привести к непоправимым последствиям — в случае извержения проснувшегося вулкана разрушения обеспечены всей территории США. Американцы всерьез обеспокоены угрозой извержения супервулкана, расположенного в Йеллоустоунском парке штата Вайоминг. По последним данным исследователей, возможнось ЧП очень высока ведь с территории парка уже бегут животные.
С 28 марта на территории национального заповедника зафиксированы уже 25 подземных толчков. Наиболее разрушительный — силой 4,8 балла — произошел утром 30 марта.
Вулкан в Америке, Йеллоустоун сегодня 2 апреля 2014
Трагедия, масштабней которой еще не было на Земле, может произойти в любой момент. В Государственном парке Йеллоустоун вот вот может начаться извержение вулкана — уже бурлят потоки магмы. Невиданная активность земной коры в этом районе заставляет ученых неотрывно наблюдают за процессом.
Современная кальдера была сформирована извержением 1 тыс. км3 вулканического вещества, произошедшим 640 тыс. лет назад. Это извержение сформировало кратер глубиной порядка 1 км и размерами 84км х 45км. Наиболее мощное извержение 2.45 тыс. км3 вулканических продуктов произошло 2.1 млн. лет назад. Это извержение сформировало Island Park кальдеру Йеллоустоунского вулканического комплекса.
Масштаб Йеллоустонского супервулкана таков, что он отчетливо проявляется поднятием диаметром в 500 км на карте Геоида.
Суперизвержение в Йеллоустоуне затронет почти всю территорию США. Первая прилегающая к вулкану зона пострадает от пирокластических потоков. Эта лавина, состоящая из раскаленного газа и пепла, распространяющаяся со скоростью звука, уничтожит все живое в радиусе 100 км. 10 тыс. кв. км превратятся в выжженную землю. В пирокластической зоне не выживет никто.
Следующая зона – это все США, территорию которых покроет пеплом. Люди не смогут дышать. При слое пепла в 15 см нагрузка на крыши будет настолько сильной, что здания начнут складываться как карточные домики. Сотни тысяч людей погибнут либо от удушья, либо при обвале зданий. За несколько дней пепел распространится по всей территории США и захватит даже Европу.
Извержение будет продолжаться несколько суток, но люди и животные в основном будут погибать не от пепла или лавы, а из-за удушья и отравления сероводородом. За это время воздух на всем западе США будет отравлен так, что продержаться человек сможет не более 5-7 минут. Толстым слоем пепла будет покрыта практически вся территория США — от Монтаны, Айдахо и Вайоминга, которые сотрет с лица Земли, до Айовы и Мексиканского залива. Озоновая дыра над материком вырастет до таких размеров, что уровень радиации приблизится к чернобыльскому.
Вся Северная Америка превратится в выжженную землю. Серьезно пострадает и южная часть Канады. Ученые не отрицают, что Йеллоустонский гигант спровоцирует извержение нескольких сотен обычных вулканов по всему миру. При этом извержения океанских вулканов породят множество цунами, которые затопят побережья и все островные государства. Отдаленные последствия будут не менее страшными, чем само извержение. И если основной удар примут на себя Штаты, то эффект ощутит на себе весь мир.

Источник: globalist.org.ua