Вулкан эмоций на «Ноу Камп» .

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА.28-й тур. «БАРСЕЛОНА» – «РЕАЛ» – 2:1
Александр ВИШНЕВСКИЙ
из Барселоны
Стадион «Ноу Камп» славится аристократично-театральной манерой поведения зрителей, предпочитающих наслаждаться игрой, а не прыгать и кричать. Но в дни матчей против «Реала»
все меняется, и в воскресенье самая большая футбольная арена Европы превратилась в вулкан совершенно неистовых эмоций. Градус безумия зашкаливал даже в ложе прессы, где один телекомментатор по ходу прямого репортажа неистово размахивал рукой с воображаемой карточкой, требуя наградить ею футболистов «Реала» после каждого единоборства, другой журналист разбил собственный телефон в процессе празднования гола «Барсы», а остальные коллеги так неистово колотили руками по столу после голевых моментов, что стоявшие на нем ноутбуки и мониторы взлетали на несколько сантиметров вверх.
В этот раз битва «Барсы» и «Реала» выдалась особенно нервной и сверхэмоциональной, а за это стоит воздать должное мадридской команде, чья готовность противостоять «Барсе» вызывала некоторые сомнения по итогам последних провальных матчей против «Вильярреала», «Атлетика» и «Шальке». Насколько великолепно выглядела вся «Барса» и лично Месси в последние два месяца, настолько же посредственно смотрелся «Реал» с самого начала 2015 года.

Предматчевый перформанс от переполненных трибун «Ноу Камп». Фото — ФК «Барселона»
Но на битву за лидерство в чемпионате команда Карло Анчелотти вышла предельно собранной и первый тайм провела на отлично. Огромную роль в этом сыграло возвращение в строй Модрича, вдохнувшего жизнь в потускневшую полузащиту столичного клуба. Анонсируя противостояние Модрича с Ракитичем, газета
Marca
в день матча использовала заголовок
Dva

prijatelja – благо, слово «приятель» входит в тот недолгий список слов из славянских языков, которые известны большинству испанцев – наряду с такими важными словами, как «перестройка», «товарищ» и «на здоровье». Именно Модрич обостряющей передачей на Бензема создал голевой момент, в котором французский форвард пяточкой чертовски красиво сбросил мяч на Криштиану, и португалец расстрелял ворота «Барсы», установив на табло счет 1:1 уже к 31-й минуте. Лишь трети матча оказалось достаточно, чтобы в 18-м класико подряд забили обе команды. В восемнадцатый раз подряд! Восемнадцатый!

Криштиану сделал свое дело так быстро, что ему в эпизоде с голом даже не успели начать свистеть. Когда же Роналду получал пас и контролировал мяч на протяжении хотя бы секунды, то с трибун «Ноу Камп» раздавался оглушительнейший свист. Подавляющее большинство из собравшихся 98 760 зрителей вкладывали всю душу в постоянное освистывание португальца. Каким же удовольствием, должно быть, оказывается такое внимание!
Еще одним молниеносным ударом, когда стадион еще не успел разразиться свистом, Роналду послал мяч в перекладину на 12-й минуте после еще одного отличного паса Бензема, заслужившего высочайших оценок за матч. «Реал» чуть не выиграл первый тайм – в его концовке «Барселона» еле держалась, словно боксер в состоянии грогги. «Реал» легко создавал момент за моментом у ворот Браво, и лишь свисток на перерыва спас каталонцев от продолжения этого истязания. Кстати, «Барселона» в первом тайме играла не на той половине поля, на которой она начинает 95 процентов домашних матчей, – все это благодаря проискам хитрого Касильяса, который выиграл предматчевую жеребьевку и поставил «Барсу» в непривычное положение.

Вратарь «Реала» Икер КАСИЛЬЯС мог позволить себе и такие сэйвы за пределами штрафной.
Фото — AFP
Зато после перерыва «Барселона» была превосходна, уже полностью контролируя ход игры – кроме лишь одного момента, когда коварный рикошет заставил вратаря Браво проявить чудеса реакции. Выход на последние минуты Бускетса, пропустившего несколько недель из-за травмы, придал окончательное совершенство комбинациям «Барсы», и теперь уже хозяева давили соперника столь же мощно, как это делал сам «Реал» в концовке первого тайма.
Удивительно при этом, насколько нетипичными для «Барсы» были оба ее гола. Сработали именно те приемы, которые годами считались для каталонцев наиболее бесперспективными – кроссы Дани Алвеса и навесы со «стандартов». Бразильский защитник провел фантастический матч, за который и был вознагражден победной голевой передачей после вроде бы дежурного стомиллионного заброса, которые Дани Алвес обычно делает непонятно куда – то ли на тень Ибрагимовича, то ли на призрак Это’О. Но в этот раз мяч опустился на ногу Суаресу, и уругваец шикарным первым касанием прокинул мяч себе на ход, и вторым пробил в дальний угол. Что же касается гола Матье головой, не очень-то вписывавшегося в ход событий первого тайма, то тут стоит поразиться, как рывок француза умудрились прозевать защитники «Реала». При том что после навеса Месси со штрафного внимания заслуживали, в общем-то, лишь два игрока, всерьез опасных при борьбе на втором этаже, – Пике да Матье, весьма резко выделяющиеся на фоне низкорослых одноклубников.
Еще больше удивил судья Матеу Лаос, так и не извлекший ни разу красную карточку, хотя имел на то все основания – и для футболистов «Барсы», и для игроков «Реала». Так,
еще до середины первого тайма Пепе получил свою 15-ю желтую карточку в класико, догнав по этому показателю Рамоса, который очень скоро ушел в отрыв, заработав свое 16-е предупреждение в рамках барселоно-мадридского противостояния.

Полузащитник «Барселоны» Иван РАКИТИЧ и защитник «Реала» ПЕПЕ. Фото — AFP
Чаще Рамоса и Пепе предупреждения в класико получал только великий Фернандо Йерро – 20 раз, тогда как у «Барсы» по этому показателю лидирует Карлес Пуйоль со «скромным» багажом в 13 предупреждений. Итог воскресной работы Матеу Лаоса – 11 желтых карточек и поразительная лояльность к фолам игроков, уже имевших по «горчичнику». Когда на 66-й минуте судья пожалел давать заслуженную вторую карточку Карвахалю, стадион просто взорвался – тысячи людей трясли белыми платками, скандируя «На выход, на выход» – и Карвахалю, и судье заодно тоже.

Икер КАСИЛЬЯС несколько раз выручал «Реал», но дважды все-таки пропустил — и этого хватило «Барселоне» для победы. Фото — AFP
Впрочем, когда валенсийский арбитр издал финальный свисток, каталонская публика была счастлива, забыв о всем прочем – и о несостоявшихся удалениях, и о наличии на поле Криштиану, и о том, что «Барса» не смогла довести счет до 3:1, что позволило бы ей иметь преимущество над «Реалом» на случай равного количества очков в итоговой таблице. Теперь же мадрицды благодаря более крупной победе в первом круге окажутся выше каталонцев при гипотетическом равенстве очков, но до него теперь далеко – «Барса» ушла в отрыв на 4 очка, хотя 4 тура назад на 4 очка впереди был «Реал».

Нынешний отрыв «Барселоны» выглядит солидным, но все же отыгрываемым. Календарь оставшихся матчей у «Реала» попроще. «Барсу» же ждет ключевое испытание в середине апреля. В течение 16 дней команде Луиса Энрике предстоят пять тяжелых матчей. Сначала – поездки в гости к «Севилье» и «ПСЖ», затем – домашние игры с «Валенсией» и теми же парижанами, а в завершение серии – каталонское дерби на стадионе «Эспаньола». Впрочем, бояться каталонцам нечего. Главную битву они уже выиграли – и против здорово бившегося соперника. Фестиваль испанского футбола вышел на загляденье, и, право, очень хочется продолжения в виде новой схватки «Барсы» и «Реала» – например, в полуфинале Лиги чемпионов. Впрочем, на этот счет есть особое мнение у «Атлетико» – действующего чемпиона страны и оппонента «Реала» по четвертьфиналу Лиги чемпионов.