Browse By

В городе Мизия в Болгарии из-за наводнения объявлен режим чрезвычайной ситуации Происшествия 3 августа, 11:29 .

СОФИЯ, 3 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Ленкин/. Проливные дожди, обрушившиеся на небольшой город Мизия на северо-западе Болгарии, привели к повышению уровня воды в реке Скат на три-четыре метра. В результате часть территории населенного пункта оказалась затоплена, и власти были вынуждены начать эвакуацию жителей, сообщило болгарское телевидение.
«Картина трагична, три квартала ушли под воду, разрушено множество домов, 500 человек были спасены в течение ночи, — рассказал по телефону одному из телеканалов мэр Мизии Виолин Крушовенски. — Город полностью отрезан от «большой земли», все дороги залиты водой. Нет света и воды».

В настоящее время в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации, работают спасатели и добровольцы. Для эвакуации пострадавших задействованы два вертолета болгарской армии. Информации о жертвах наводнения пока нет, однако, как сообщил главный комиссар Николай Николов, «погибшие почти наверняка будут». «Хотелось бы надеяться, но маловероятно, что жертв удастся избежать. Мы делаем все, что в наших силах», — заявил Николов.
Проливные дожди, которые прошли на северо-западе Болгарии, создали критическую ситуацию и в других городах и селах страны. Спасательные работы идут в областях Враца, Монтана, Пловдив, а также в ряде населенных пунктов в районе Родопи, где нарушена работа систем водо-и электроснабжения. Многие населенные пункты по-прежнему остаются блокированными водой.
По оценке спасателей, ситуация в стране постепенно нормализуется, единственным по-настоящему проблемным местом остается Мизия. Уровень воды там продолжает расти, однако у властей нет технических возможностей для немедленного оказания масштабной помощи и эвакуации всех пострадавших.
В июне в результате ливневых дождей сильная приливная волна обрушилась на Варну. Она разрушила и повредила тысячи автомобилей, десятки домов, без крыши над головой остались свыше 1 тыс. человек. По данным метеорологов, в районе Варны и Бургаса за одни только сутки выпало столько осадков, сколько обычно выпадает за месяц. На болгарских курортах Кранево и Албена блокировало тысячи туристов. На курорте Албена вода отрезала от большой земли постояльцев сразу шести отелей и подмыла основания одного из них, где были эвакуированы несколько сотен человек. В помощь пострадавшим посредством sms-сообщений было собрано около €400 тыс. Жертвами наводнения стали 16 человек.
  Крупнейшие наводнения в Европе с 2002 года

Источник: itar-tass.com