Browse By

Норвегия, игнорируя мнение экологов, продолжит разработку арктического шельфа .

Премьер-министр Северного королевства Эрна Солберг объявила о выдаче новых лицензий на разработку шельфа Баренцева моря. Представители WWF Норвегии выступили с резкой критикой этого решения.
«Правительство хочет подвергнуть риску природу ради разведки нефти и газа, — говорит директор по природоохранной политике WWF Норвегии Арилд Скедсмо. — Это показывает, что оно не собирается выполнять собственные обещания по избавлению Норвегии от нефтяной зависимости. Переход к возобновляемой экономике откладывается, и мы на всех парах идём на север. Это совершенно неприемлемо».
Заявляя об освоении новых территорий, норвежское правительство игнорирует прямые рекомендации Директората по окружающей среде Норвегии и Норвежского полярного института, которые настоятельно рекомендовали не вести деятельность в районах вдоль кромки льда и указывали на недостаток знаний о биологических видах и экосистемах в этом районе Баренцева моря.
Дело в том, что многие участки, которые ранее охранялись, а сейчас открыты для получения лицензий, располагаются вдоль ледовой кромки. Эти районы наиболее значимы с природоохранной точки зрения, и если здесь случится разлив нефти, последствия будут намного более тяжёлыми, чем в водах за пределами Арктики.

«Мы знаем, что сегодня не существует эффективной технологии ликвидации аварийных нефтеразливов в Арктике. Без сомнения, последствия аварии в области кромки льда – и так уязвимой из-за глобального потепления и подкисления океана – будут катастрофическими», — предостерегает Арилд Скедсмо.
Эксперты России разделяют мнение норвежских коллег, особенно учитывая, что разработка месторождений в Баренцевом море не может не затронуть и российский сектор Арктики.

«Мы полностью разделяем опасения наших норвежских коллег-экологов в связи с планами освоения месторождений в норвежском секторе Баренцева моря, — комментирует Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК Всемирного фонда дикой природы. — Учитывая, что заявленные проекты несут риски как для многих

«наших» общих мигрирующих видов, так и угрозу загрязнения российского сектора в случае масштабных нефтеразливов, мы сейчас готовим обращение в Российское правительство с просьбой провести с норвежской стороной консультации по трансграничной оценке воздействия на окружающую среду». 

 

 

Источник: www.wwf.ru