Browse By

Директор золотодобывающей артели в Красном Чикое оштрафован за загрязнение реки .

Руководитель старательской артели «Сириус» оштрафован на 10 тысяч загрязнение реки Асакан в Красночикойском районе

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, прокуратура Красночикойского района совместно с представителями Управления Росприроднадзора края и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону провела проверку соблюдения недропользователями законодательства о недропользовании и охране окружающей среды.

В ее рамках прошла выездная проверка в ООО «Старательская артель «Сириус», в ходе которой специалисты Читинского отдела ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону отобрали пробы поверхностных вод реки Асакан. Согласно результатам их испытаний выявлено превышение в 9 раз концентрации загрязняющих веществ (взвешенных веществ) в пробе, отобранной ниже участка «Нижний» ООО «Старательская артель «Сириус», по отношению к содержанию взвешенных веществ в пробе, отобранной в районе самого участка «Нижний».

«Это свидетельствует о нарушении ООО «Старательская артель «Сириус» федерального законодательства об охране окружающей среды, положений Водного кодекса РФ и ряда принятых нормативных правовых актов при подготовке участка «Нижний» месторождения россыпного золота реки Асакан к рекультивации земель», — рассказали там.

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении исполнительного директора ООО «Старательская артель «Сириус» дело об административном правонарушении за нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты. Для рассмотрения оно было направлено в Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю.

По результатам рассмотрения исполнительный директор ООО «Старательская артель «Сириус» признан виновным в совершении названного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Источник: www.zabinfo.ru