Browse By

Вулкан идей .

Первым идею высказал глава семьи: «Надо организовать ИП, открыть в городе шиномонтаж. Работа несложная, все горожане и жители близлежащих сел предпочтут ремонтировать колеса, не выезжая в Батагай». Плюс в том, что конкурентов в Верхоянске нет. Единственное «но» – отсутствует специальное оборудование.
Инициативу в свои руки взяла Екатерина. Девушка поехала в Батагай и обратилась в Центр занятости населения, где ей рассказали о государственной программе «Организация самозанятости безработными гражданами». Деньги на покупку бортировщика, 58800 рублей, супругам выдали в марте этого года. Они сразу купили оборудование, и сегодня начинающий предприниматель Екатерина Рожина делится впечатлениями и ближайшими планами: «За день поступает по пять-шесть заказов, чаще всего автовладельцы обращаются к нам перед дальней поездкой. Возможно, зимой клиентов будет больше. Пока разместились в арендованном помещении, но скоро построим возле своего дома гараж и будем работать круглосуточно. По мере возможности создадим рабочие места. Может, на нашем примере другие люди тоже захотят открыть свое дело. Удачи всем!»
В текущем году по линии Центра занятости населения в Верхоянском районе финансовую поддержку получили и открыли индивидуальные предприятия десять безработных граждан. До конца года эта цифра может вырасти.
Виктория СТАСЬ
п.Батагай

Источник: www.gazetayakutia.ru